В Эстонии запретят баллотироваться на выборах коррупционерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Первое чтение в Рийгикогу прошел законопроект, который призван ограничить право баллотироваться на выборах в собрания местных самоуправлений, в Рийгикогу и в Европейский парламент лицам осужеднным за должностные преступления и коррупцию. 

Согласно действующему законодательству, баллотироваться не может лишь лицо, признанное виновным в совершении преступления и отбывающее наказание в виде реального лишения свободы. При этом условное лишение свободы и судимость баллотироваться не мешает, сообщает портал Rus.err.ee.

Инициированный фракцией Партии реформ проект закона о внесении изменений в Закон о выборах в собрания местных самоуправлений и в другие законы предусматривает запретить баллотироваться осужденным лицам и лицам с непогашенной судимостью за должностное преступление.

В пояснительной записке отмечается, что ограничение права баллотироваться поможет контролировать и предотвращать коррупцию.

Комментарии
Copy
Наверх