Дерзкий обман: лжесотрудники Третьяковской галереи похитили 50 млн рублей, оставив в залог поддельные шедевры живописи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vyacheslav Prokofyev/Vyacheslav Prokofyev/TASS

Столичные полицейские ищут мошенников, которые дерзким образом обманули крупного бизнесмена, выдавшего им кредит. 

Злоумышленники получили десятки миллионов рублей, выдавая себя за сотрудников всемирно известного художественного музея "Государственная Третьяковская галерея", сообщает портал Newsru.com.

В качестве залога аферисты оставили кредитору картины, которые якобы принадлежат кисти известных русских художников.

Как выяснили следователи, неизвестные злоумышленники с марта по май 2017 года общались с 44-летним москвичом, учредителем коммерческой фирмы. Мошенники, представляясь сотрудниками Третьяковской галереи, заключили с коммерсантом договор займа под залог якобы подлинных картин известных российских художников, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В частности, аферисты предложили под залог якобы подлинники "Натюрморта с сиренью" 1890 года руки Виктора Борисова-Мусатова и картину Бориса Кустодиева "Натюрморт с букетом пионов" 1908 года.

"Передав подложные картины и разнообразные поддельные экспертные заключения о подлинности указанных полотен, неизвестные получили от потерпевшего 49,2 миллиона рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению", - пояснил источник.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Комментарии (2)
Copy
Наверх