Американские истребители в небе над Сирией перехватили два российских штурмовика (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: US AIR FORCE/REUTERS

Американские истребители F-22 в небе над Сирией в районе реки Евфрат перехватили два российских штурмовика "Су-25". Самолеты США выпустили предупреждающие вспышки. Инцидент произошел еще накануне, 13 декабря, однако широкой общественности известно о нем стало лишь сейчас, передает агентство Reuters.

"13 декабря два российских самолета "Су-25" залетели в координируемое коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22 Raptor, осуществляющими прикрытие с воздуха наземных сил партнеров, проводящих операции по разгрому ИГ", - заявил официальный представитель представитель Пентагона Эрик Пэхон, которого цитирует Newsru.com.

По его словам, в момент инцидента США и Россия поддерживали связь по каналам, предназначенным для предотвращения конфликтов. Военнослужащие США "многократно звонили по каналу связи в чрезвычайных ситуациях, чтобы сказать российским пилотам, что им нужно покинуть этот район", продолжил он.

"Во время и после сближения лидеры коалиции в центре управления совместными действиями авиации связались с Россией по каналу предотвращения конфликтов с целью деэскалации ситуации и предотвращения стратегического просчета", - добавил представитель Пентагона.

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх