Будущее муниципального магазина туманно

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальный магазин.
Муниципальный магазин. Фото: Mihkel Maripuu

Если в предыдущие годы Таллиннская горуправа закрывала глаза на убытки расположенного в Ласнамяэ муниципального магазина, то на вчерашнем заседании совета предусмотренная в бюджете на эту торговую точку сумма была уменьшена, а столичный мэр Таави Аас пообещал внести изменения в работу так называемого городского магазина.

«Что касается городского магазина, то предназначенная на него сумма уменьшена, а деньги переданы в Продуктовый банк. Я не могу пока озвучить ни одного окончательного решения, но мы абсолютно точно хотим, чтобы Продуктовый банк был там, где сейчас функционирует городской магазин. Продуктовый банк должен переехать из своих сегодняшних помещений, и город хочет уплотнить с ним сотрудничество. Это не означает немедленную ликвидацию городского магазина. Здесь мы еще не приняли окончательного решения, но работаем над этим», - сказал Аас в совете.

Он дал понять, что в будущем полностью дотировать городской магазин, вероятно, не будут. «Мы дали себе полгода на раздумья. Если мы хотим внести фундаментальные изменения, то должны постараться за эти полгода их подготовить. А если для этого потребуется бюджетное оформление, мы должны произвести его в осеннем дополнительном бюджете. Но в первую очередь мы больше хотим сотрудничать с Продуктовым банком», - объяснил Аас.

Убытки открытого четыре года назад муниципального магазина  в общей сложности составляют 600 000. Согласно утвержденным горуправой правилам, цены на большинство товаров там должны быть ниже, чем в крупных торговых точках Таллинна. Несмотря на то, что городской магазин предназначен для людей с низкими доходами, отовариваться в нем могут все, кто пожелает.

Комментарии
Copy
Наверх