На пост директора Нарвского музея претендуют пять человек - лучшего выберут в понедельник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский музей.
Нарвский музей. Фото: Илья Смирнов.

Руководящий Нарвским музеем уже 14 лет Андрес Тооде снова участвует в конкурсе, невзирая на критику в свой адрес. Конкуренцию ему составляют четыре человека, в том числе один его подчиненный.

Как сообщает ида-вируская уездная газета "Северное побережье", в конкурсе на право занять место члена правления фонда "Нарвский музей" участвуют, кроме его нынешнего руководителя Андреса Тооде, научный руководитель музея Иво Пости, бывший директор музея Эльдар Эфендиев, нарвский городской чиновник Дмитрий Шутов и заведующая музеем Синимяэ Ивика Майдре.

Фонд "Нарвский музей" был учрежден в 2012 году из прежде муниципального музейного заведения. Учредителями выступили на равных местное самоуправление и государство в лице Министерства культуры.

Канцлер министерства Тарви Ситс, являющийся председателем совета фонда, сказал "Северному побережью", что конкурс на замещение должности члена правления должен завершиться в понедельник - тогда пройдет тур собеседований с претендентами. Ситс надеется, что нового руководителя успеют выбрать в тот же день.

Выборы проводятся тайным голосованием, победителю необходимо набрать простое большинство голосов. Состав конкурсной комиссии совпадает с составом совета музея, где представителями государства, помимо Ситса, являются также административный директор Нарвского колледжа Тартуского университета Яанус Виллико и заведующая отделом внутреннего аудита Министерства финансов Криста Нельсон. Город Нарву представляют члены горсобрания Алексей Мяги, Татьяна Стольфат и Илья Федоров.

Представители города ранее много выступали с критикой работы нынешнего руководителя музея Андреса Тооде, так что у него самое незавидное положение на нынешнем должностном конкурсе.

Подробнее - в сегодняшнем номере газеты "Северное побережье".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх