В Таллинне снизилась активность квартирных спекулянтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отремонтированная квартира для сдачи внаем. Снимок иллюстративный.
Отремонтированная квартира для сдачи внаем. Снимок иллюстративный. Фото: www.kv.ee

С ноября 2015 года до конца октября этого года количество квартир, проданных по крайней мере дважды, составило 16% от общего количества сделок. По сравнению с 2016 годом доля квартир, купленных со спекулятивными целями, в 2017 году уменьшилась, говорит аналитик по недвижимости Arco Vara Михкель Элисте.

В период с ноября 2015 года по октябрь 2016 года одна и та же квартира была продана по крайне мере дважды в 1300 случаях, что составило 15% от общего объема сделок за соответствующий период. В отличие от этого, с ноября 2016 года по октябрь 2017 года несколько раз сменили владельцев на 13% меньше квартир, что составило 12% от общего количества сделок. В дополнение к квартирам на вторичном рынке новые квартиры тоже покупались для перепродажи, но поскольку статистика включает и договоры долгового права, то есть предварительной продажи, количество этих сделок  не может быть уточнено. Доля перепродажи новых квартир, вероятно, составит менее 5% всех сделок с квартирами.

Количество перепродаж с чисто спекулятивными целями и сделок типа «покупка-ремонт-продажа» начало уменьшаться в основном из-за меняющейся рыночной ситуации. По-прежнему существует высокий спрос на требующие капитального ремонта квартиры в спальных районах, но количество таких предложений снижается. Кроме того, спрос на такие квартиры неуклонно растет, конкуренция усиливается, да и цены на них увеличиваются, хотя в целом цены на рынке вторичных квартир оставались довольно умеренными: рост составил всего 5% за последние 12 месяцев.

Ремонтные работы дорожают

Квартиры для ремонта и последующей перепродажи часто покупают на имя частных лиц, так как в течение двух лет можно продать одну квартирную собственность без уплаты подоходного налога. Второй причиной покупки квартир на подставных лиц является тот факт, что ремонтники обычно хотят получать зарплату в конверте, поэтому фактические владельцы квартир не могут оплачивать счета официально через бухгалтерию своей фирмы.

В ситуации, когда цены на вторичном рынке в целом замедлились, а стоимость ремонта квартир увеличилась, а подходящих квартир для ремонта недостаточно, начали делать более дешевый ремонт, чтобы сохранить деньги владельца. Например, в Ласнамяэ средняя площадь продаваемых квартир - 45 м2, а разница между начальной покупной ценой и продажной ценой составляет преимущественно 30-40%. Перепродажа квартир в основном осуществляется в течение 4-6 месяцев.

Замечены и случаи троекратной перепродажи квартир в Таллинне. В большинстве случаев это так называемые комнаты-кухни в бывших общежитиях стоимостью от 20 000 до 35 000 евро. Обычно они покупаются для последующей сдачи в аренду. Замечены и случаи мгновенной перепродажи, когда две сделки проводят в один и тот же день, не дожидаясь, когда о смене одного собственника будет сделана запись в Крепостную книгу.

Комментарии
Copy
Наверх