Поучительная история потребителя: вот договор на электричество есть, а вот его нет (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электросчетчик.
Электросчетчик. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

В редакцию Postimees обратился обеспокоенный читатель, который рассказал о странной проблеме. Желая сменить поставщика электричества на более дешевого, он вообще остался без договора. Как разрешилась эта ситуация?

Читатель (имя редакции известно) обратился в издание со странной историей. Он хотел сменить своего прежнего поставщика электричества на Eesti Gaas. Фирма сделала ему отличное предложение, кроме того, в дальнейшем он мог оплачивать электросчета по одному счету.

Все шло по плану, с прежним поставщиком 220 Energija договор был расторгнут, а с новым – Eesti Gaas – заключен. Однако когда клиент зашел на страницу самообслуживания Eesti Gaas, выяснилось, что цена заключенного договора выше той, о которой договаривались.

Новый клиент сообщил фирме о разнице в ценах, которая пообещала исправить ошибку, но вместо этого просто прекратила с ним договор.

С проблемой клиента редакция обратилась в Eesti Gaas. Пресс-секретарь фирмы Керсти Тумм сказала, что за аннулированием договора на самом деле стоит автоматизированная система и небольшая неразбериха, и, конечно же, из-за ошибочной цены договоры не разрываются. «Технически там могла возникнуть ситуация, что из-за некорректной информации предыдущего продавца к нам поступило ошибочное извещение, что повлияло на автоматическое аннулирование в системе».

Для клиента все закончилось хорошо. Eesti Gaas пошел ему навстречу – заключил договор по предложенной цене и был готов возместить возникший ущерб, в случае, если ошибка возникла по его вине. Исходя их технических сроков, начиная с нового года, читатель начнет получать счета от Eesti Gaas.

Керсти Тумм сказала, что для потребителя эти даты крайне важны: «Технические сроки нужны потому, что, прежде всего, нужно расторгнуть договор с прежним поставщиком, сообщив ему о своем желании за 30 дней. Прекращение договора делегируется новому продавцу, это является рыночным стандартом».

Новый договор начнет действовать с первого дня месяца и его нужно заключить не позднее, чем за 21 день до этого. «Исключение составляют новые сетевые договоры, которые можно заключить в один день с договором на электричество», - добавила Тумм.

Оказавшийся в сложной ситуации клиент подчеркнул, что людям нужно внимательнее следить за тем, что написано в договорах, поскольку ошибка может возникнуть в любой момент. Доверяй, но проверяй!

Комментарии (1)
Copy
Наверх