Шесть фраз, которые помогут наладить контакт с ребенком

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Когда ребенок плохо себя ведет, истерит или просто вредничает, родители чувствуют, как в них поднимается волна возмущения. Да как можно так себя вести! Наши первые мысли – о родительском праведном гневе.

Это потом мы будем анализировать ситуацию и в большинстве случаев поймем, что могли бы поступить иначе, не кричать, не стыдить, найти подход к своему ребенку. Мы выясним, что он себя так вел из-за усталости, непривычного места, сбившегося графика и многих других причин, с которыми он не в состоянии справиться самостоятельно, пишет Ihappymama.ru.

Если ситуация выходит из-под контроля, родителям прежде всего надо помнить, что это стресс для двух сторон – и для них, и для ребенка. Но ребенок, в отличие от взрослого, не может справиться с этим сам, поэтому ждать от него первого шага или делать вид, что ничего не произошло, – неверное решение. Даже когда ребенок вас отталкивает, мама или папа должны помочь ему справиться с негативными эмоциями. Как это сделать, если самого родителя поглотило возмущение и обида?

Посочувствовать ребенку. Он сейчас один на один с чувствами, которые его разрывают, ему кажется, что он не достоин любви, а мама кажется такой далекой и грозной. Что можно сделать, чтобы сгладить ситуацию?

Подойти к ребенку, посмотреть ему в глаза и сказать: “Я разозлилась”. Не надо прятать свои чувства, читать нотации или обвинять ребенка, что вам плохо. Достаточно сказать о своих чувствах, которые вы имеет право испытывать.

“А как ты себя чувствуешь?” Пусть ребенок расскажет о своей буре чувств, это поможет ему выговориться.

“Я хочу попросить у тебя прощения”. Если мы повели себя несправедливо по отношению к ребенку или слишком бурно отреагировали, надо извиниться. Так мы показываем, что нет ничего страшного в том, чтобы признаться в своей неправоте, даже если ты мама или папа.

“Я люблю тебя, даже когда ты злишься (плохо себя ведешь)”. В этих словах заключена вся сила безоценочной родительской любви.

 “Я могу для тебя сейчас что-то сделать?” Может быть, это будет чашка чая, но она будет свидетельствовать о том, что родители по-прежнему готовы заботиться о ребенке.

 “Давай обнимемся”. Это быстрый и легкий способ снизить уровень стресса и получить порцию эндорфинов – гормонов счастья.

Комментарии
Copy
Наверх