Не попадитесь: на рождественских базарах действуют такие же правила, как в магазине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский рождественский рынок на Ратушной площади.
Таллиннский рождественский рынок на Ратушной площади. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сейчас, в предновогодний период, открыто много рождественских базаров, как в шаговой доступности, так и в других странах, где предлагают купить подарки для себя и своих близких. Стоит помнить, что на базарах и ярмарках у покупателя есть те же самые права, как и в обычных магазинах. То есть: честный продавец не должен мухлевать с ценами и обязан предоставлять достоверную информацию о товаре, сообщил Департамент защиты прав потребителей. 

Покупателю нужно взять перерыв в ралли покупок, чтобы ознакомиться с товаром и задать уточняющие вопросы продавцу: так вы убедитесь, что это подходящая вам покупка. Стоит посмотреть соответствие цены – как и в магазине, продавец обязан выставлять отпечатанный ценник, а также, в зависимости от товара, цену за килограмм или за литр. Например, в случае головки сыра или палки колбасы, продавец должен показать, по какой цене он предлагает головку или палку, а также, сколько стоит килограмм изделия. Иногда, глядя на ценник, может показаться, что товар продается со скидкой, но цена за килограмм говорит о другом.

Потребителю важно знать, что и при покупке на ярмарке действует право на предъявление претензии. До покупки нужно спросить у продавца, что делать в случае, если у купленной вещи будет выявлен изъян. Если продавец утверждает, что проблему товара с изъяном они не решают и сам товар не меняют, то от такого продавца нужно держаться подальше – у потребителя есть право получить качественный товар, а у каждого продавца может оказаться товар с изъяном, но в этом случае торговец должен позаботиться о том, чтобы товар починили, или заменили на новый. Если это невозможно, то у покупателя есть право получить назад деньги.

Конечно, стоит спрашивать и документ, подтверждающий платеж, особенно при расчете наличными, чтоб в случае возникновения претензий была возможность доказать свою покупку, а также были контактные данные продавца. Тут нужно знать, что в случае покупки стоимостью до 20 евро, продавец не обязан автоматически выдавать чек, но обязан это сделать по требованию покупателя. В случае покупки на сумму, превышающую 20 евро, продавец обязан тут же выдавать чек, даже если покупатель этого не требует. Это знание особенно важно тогда, когда за покупку платят наличными и речь идет о маленьких суммах.

Работа на ярмарках – это часто вызов для предпринимателя, чтобы продать как-то можно больше товара, для чего нужно заманить покупателей к своему прилавку. Одним из способов может быть нахваливание своего товара, а также оперирование льготными ценами, однако, обманывать в ценах не разрешается, и покупатель должен получить товар по рекламируемой цене. Естественно, товар рекламируют громко и ярко, но все, что говорит продавец должно отвечать действительности.

Если рассказы продавца кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, то правдой это явно не является. Осторожными стоит быть, например, с такими товарами широкого потребления, которые, предположительно, лечат от всех болезней. Если их влияние не было доказано, то речь идет о введении потребителя в заблуждение, поскольку лечебное влияние может быть только у медикаментов, а не у обычных товаров. Лечебные товары должны быть зарегистрированы, как лекарства, и продаваться в аптеке, а не в обычном магазине, на ярмарке или на рынке.

Если позже у потребителя возникнет какая-то проблема с товаром, то, прежде всего, ему нужно обратиться с претензией к продавцу, чтобы попытаться найти подходящее обеим сторонам решение. Если достичь договоренности с продавцом не получилось, для решения спора можно попросить о помощи у комиссии по потребительским спорам, или, в случае покупки за границей, у Центра консультаций потребителей Европейского союза.

Памятка:

  • Продавец отвечает за товар и услугу, которые продает.
  • Потребитель должен правильно использовать и ухаживать за товаром.
  • Товар или услуга должны быть безопасными и отвечающим предполагаемыми потребительскими особенностями.
  • Продавец должен дать потребителю исчерпывающую информацию о товаре или услуге.

Советы потребителям, если у правильно используемого товара выявились изъяны:

  • прекратите использование товара;
  • найдите подтверждающий покупку документ;
  • при первой же возможности обратитесь к продавцу;
  • предоставьте продавцу жалобу;
  • обратитесь в Департамент защиты прав потребителей, если достичь договоренности с продавцом не удалось. 
Комментарии
Copy
Наверх