Большинство населения Эстонии поддерживает добровольную срочную службу для женщин (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

Почти 80 процентов эстоноземельцев считают, что у женщин должна быть возможность добровольного прохождения срочной службы, сообщается в проведенном по заказу Министерства обороны исследовании Turu-uuringute AS.

Согласно заказанному Министерством обороны исследованию «Общественное мнение и государственная оборона», из трех вариантов отношений женщин со срочной службой 79 процентов респондентов выбрали вариант, согласно которому у женщин должна быть возможность добровольного прохождения срочной службы. Обязательную срочную службу для женщин поддержали всего несколько процентов, а 15 процентов считают, что женщинам вообще не следует проходить срочную службу.

Авторы исследования отмечают, что предоставленная женщинам в 2013 году возможность добровольно проходить срочную службу находит в обществе все больше понимания.

Если среди эстонцев добровольную срочную службу для женщин поддерживают 83 процента, то среди русскоязычных респондентов 70 процентов.

У респондентов, которые твердо поддерживали добровольную срочную службу для женщин или скорее поддерживали ее, чем нет, также спрашивали, должна ли она проходить на равных условиях с мужчинами или по специальной программе.

Согласно исследованию, одновременно с ростом поддержки добровольной срочной службы женщины выросла также доля респондентов, считающих, что срочная служба должна проходить по специальной программе. Так считают 55 процентов сторонников срочной службы для женщин, 40 процентов считают, что она должна проходить на равных условиях с мужчинами.

Turu-uuringute AS по заказу Министерства обороны провела исследование общественного мнения на тему государственной обороны в октябре этого года. В опросе принял участие 1201 житель Эстонии. Это 42-й по счету опрос в серии мониторинга, стартовавшей в январе 2000 года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх