Космонавт Владимир Титов: скоро землянам понадобится освоение других планет (2)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Легендарный космонавт Владимир Титов, автор мирового рекорда по пребыванию на земной орбите - 365 дней и 22 часа, выполнивший во время полета три выхода в открытый космос, прилетел в Таллинн на встречу со зрителями.

Смотрите видео!

Владимир Титов поделился с Rus.Postimees воспоминаниями о своей второй экспедиции в космос, которая обернулась пожаром и взрывом носителя. Тогда космонавта отделило от гибели всего несколько мгновений, но это не помешало ему потом еще трижды побывать на орбите. Эксперт также дал оценку развитию космической отрасли. 

Космонавтика – это достаточно молодая сфера деятельности человека. С точки зрения космического опыта мы пока находимся в стадии младенчества. Всё ещё впереди! Космонавтика делает свои первые шаги.

«Нам кажется, что прошло уже 55 лет со дня первого полёта человека в космос, но с точки зрения цивилизации – это совсем небольшой промежуток времени, - отметил Титов. - При этом человечество уже достигло многого. Надеюсь, что в дальнейшем технологии начнут развиваться ускоренными темпами и освоение космоса пойдет быстрее».

Дальше землянам понадобится освоение других планет. Наше Солнце – уже досточно старенькое, рано или поздно нам придется искать другие планеты. Именно в этом направлении пойдет более интенсивное развитие.

В России тема освоения космоса вызвала всплеск интереса после фильмов «Время первых» и «Салют 7». По оценке космонавта, такие фильмы нужны: «С точки зрения популяризации космоса – это хорошо. Пусть зритель знает, что есть такой вид деятельности среди землян, как освоение космического пространства. Может быть, кто-то из молодежи после просмотра картины увлечется этим делом и даже придет в отряд космонавтов».

Российский гость рассказал уже за кадром, что сейчас молодые люди стали больше интересоваться темой космоса, кризис миновал.

А были периоды, когда в отряд из космонавтов (примерно из 30 человек) не могли набрать народ. Вспомните те же 90-е! Тогда люди вообще потеряли ориентацию в пространстве.

«В отряд никто не приходил. Сейчас уже появились умные заинтересованные ребята, технические вузы производят большие наборы. Теперь уже не все хотят быть «манагерами», некоторые готовы что-то создавать и своими руками. Молодцы!» - подытожил российский космонавт. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх