Вне дома: неожиданная встреча с Ида-Вирумаа в столичном торговом центре Arsenal

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Одному из самых новых в столице торговых центров исполнился год. Моложе него, пожалуй, только гигантская Nautica. К своему стыду, автор этих строк за год не нашел времени доехать до улицы Эрика, чтобы посмотреть, так ли хорош «Арсенал», как его описывали коллеги. 

В самом деле, реновировать старинное кирпичное здание, вложить в него кучу денег и открыть в не самом густонаселенном месте  с не самым платежеспособным населением торговый центр с кафе, ресторанами и магазинами, причем уделив массу внимания стильным интерьерам – дело серьезное, смелое и заслуживающее всяческого внимания.

Фото: Вера Копти

Да, интерьер торгового центра, безусловно, стильный: стены из старого красного кирпича очень украшают его и создают своеобразную атмосферу, которой нет ни в одном из наших торговых центров.

Мы специально приехали в «Арсенал» утром, когда народу поменьше. Людей и в самом деле было немного: двое мужчин пили кофе в кафе прямо у входа, и мы обратили внимание на обилие выпечки и пирожных, судя по их внешнему виду, вполне достойных дегустации. В ресторане Ginger кормили завтраком. Lunch только ждал гостей. На почте стояла очередь, в обувном пожилая дама придирчиво выбирала ботинки. В «Сельвере» было немноголюдно. Несколько магазинов были то ли уже закрыты, то ли еще не открыты – обычное у нас дело: ротация.

Фото: Вера Копти

Мы обошли здание, сделали фотографии витрин и коридоров и собрались было с чистой совестью уезжать, но тут увидели указующий перст на черном фоне.

Фото: Вера Копти

Перст настойчиво показывал в сторону выхода. Пройдя в нужном направлении, мы вышли из здания «Арсенала», но тут же учуяли запах копченой рыбы. А вот и искомая дверь с вывеской Kalaarsenal.

Надо вам сказать, что, будучи большим любителем рыбы во всех ее видах и проявлениях, автор никогда не проходит мимо рыбных лавочек. А этот магазинчик оказался очень интересным еще и потому, что располагался вокруг... основания огромной кирпичной трубы, в которой, как потом выяснилось, предприимчивый хозяин разместил коптильню, поэтому всю рыбу работники магазина коптят сами, ту же на месте. Труба украшена старыми черно-белыми фотографиям из жизни рыбаков Советской Эстонии. Картину дополняет вывеска того же времени.

Фото: Вера Копти

И все бы ничего, посмотрели бы интерьер, купили чего-нибудь – например, немного загадочной по составу, но очень аппетитно выглядящей рыбной колбасы (экспериментировать так экспериментировать!), да и ушли, но не тут-то было! В дверь Kalaarsenal мы вошли практически одновременно с высоким мужчиной. С подозрительно знакомым высоким мужчиной. Оказалось, что это хорошо известный в Ида-Вирумаа и, к сожалению, недостаточно известный в столице предприниматель Сергей Гордеев из Нарва-Йыэсуу. Тот самый Гордеев, о котором снят фильм, который дал, наверное, сотню интервью, который каждый год на День миноги варит цистерну щей с миногой по своему рецепту и кормит ими всех желающих, а его продукция обладает всеми необходимыми сертификатами, дающими право совершенно официально торговать миногой в стеклянных банках. В желе, в горчичном соусе, копченой и не только: ассортимент постоянно расширяется. Но это уже реклама. Извините.

Выяснилось, что с Тийтом Вескусом, хозяином Kalaarsenal, у Сергея сложились длительные партнерские отношения: Тийт продает миногу Гордеева и в своем магазине, и на интернет-сайте и доставляет ее покупателям.

Слева направо: Сергей Гордеев и Тийт Вескус.
Слева направо: Сергей Гордеев и Тийт Вескус. Фото: Вера Копти

«Как идут дела?» - спрашиваем у обоих бизнесменов. Тийт говорит, что покупателей маловато, но он надеется, когда заселят квартал Ноблесснера и построят лофты на Вольта, в «Арсенале» появится публика, способная оценить деликатесную продукцию от малых производителей.

Витрина с продукцией Сергея Гордеева.
Витрина с продукцией Сергея Гордеева. Фото: Вера Копти

Гордеев же считает, что Таллинн – это, конечно, двигатель торговли, но в Нарва-Йыэсуу давно пора начать развивать свой бренд, который уже несколько лет назад зарекомендовал себя, но не имеет поддержки от местных властей. Минога – это то, чем можно привлечь туристов и из других уездов Эстонии, и из-за рубежа. «Главное – не допускать продажу несертифицированной продукции так называемых «домашних кухонь», качество которой может быть просто-напросто опасно для здоровья», - сказал предприниматель.

Вот так вот. А мы-то думали, что просто прогуляемся. Придется продолжить тему.  

Комментарии
Copy
Наверх