Ветропарки Enefit Green за 11 месяцев произвели почти на 20 процентов больше электроэнергии, чем годом ранее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветропарк. Иллюстративное фото.
Ветропарк. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Парки ветрогенераторов Enefit Green за 11 месяцев этого года произвели больше электричества, чем за весь прошлый год.

Четыре ветропарка Enefit Green, предприятия возобновляемой энергии Eesti Energia, за 11 месяцев этого года произвели 190 гигаватт-часов возобновляемой энергии, в годовом сравнении их продукция выросла примерно на одну пятую часть. 190 гигаватт-часов электроэнергии хватило бы на год 76 000 домохозяйствам со средним потреблением энергии. Глава Enefit Green Ааво Кярмас сказал в пресс-релизе, что за 11 месяцев этого года предприятие произвело больше ветряной энергии, чем за весь прошлый год, когда общий объем продукции составил 185,5 гигаватт-часа.

«При этом рост продукции в этом году был главным образом связан с большей надежностью ветрогенераторов, поскольку по сравнению с 2016 годом ветер был в 2017 году лишь ненамного сильнее», - пояснил Кярмас.

По прогнозам системного оператора Elering, в этом году объем подлежащей субсидированию ветряной энергии в Эстонии не превысит отметку в 600 гигаватт-часов, это предусмотренный государством максимальный объем субсидирования.

Enefit Green — входящее в концерн Eesti Energia предприятие по производству возобновляемой энергии. Enefit Green производит электроэнергию из ветра, воды, солнечной энергии, биомассы и смешанных бытовых отходов. Самые крупные производственные единицы предприятия — электростанции Иру, Пайде и Валки, а также ветропарки Аулепа, Нарвы, Палдиски и Виртсу. Enefit Green также принадлежит ГЭС в Кейла-Йоа.

Комментарии
Copy
Наверх