Видео: водитель показал, какую опасность таят в себе улицы города для пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Передача о дорожном движении «Спидометр» на этот раз показывает улицы города в темное время суток глазами водителей. 

«Пешеход может даже не знать, что и когда водитель видит в темноте на улицах города. Чтобы познакомить пешеходов с тем, что видит водитель, я сел за руль и взял с собой операторов», - сказал журналист Теэт Роосаар.

Видео демонстрирует, как припаркованные на дороге автомобили закрывают обзор возле пешеходных переходов, какое освещение у различных пешеходных переходов и насколько на самом деле хорошо виден переходящий дорогу человек. Руководитель автошколы Go и инструктор Райво Рауднагель рассказал, что самые опасные пешеходные переходу те, возле которых растут деревья, поскольку водитель может не заметить резко выскочившего из-за дерева на дорогу человека.

Также, по его словам, опасность для людей представляют и пешеходные переходы на четырехполосной дороге, поскольку зачастую пешеходы даже не задумываются точно ли все водители их заметили и нажали на тормоз. «Люди, которые сами не водят машину, слабо представляют себе, насколько может быть ограничен обзор водителя, - говорит Рауднагель. - Также жители Эстонии очень любят ходить в темной одежде и без отражателя, что вовсе противоречит закону. Каждый пешеход обязан сделать себя максимально видимым в любом случае. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

В конце видео показаны снятые бортовой камерой автомобиля кадры, на которых запечатлен перебегающий дорогу в неположенном месте молодой человек.

Смотрите видео! 

Комментарии
Copy
Наверх