Спецслужбы ФРГ сообщили об опасных исламистах среди женщин и детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OLIVIA HARRIS/REUTERS

Немецкие спецслужбы считают, что десятки живущих в ФРГ женщин и несовершеннолетних представляют опасность для общественной безопасности и потенциально даже готовы совершить теракт.

Всего на настоящий момент в стране насчитывается более 720 особо опасных исламистов, и до 10 процентов из этого числа приходится на женщин и несовершеннолетних, передает в субботу, 16 декабря, агентство dpa со ссылкой на источники в спецслужбах.

В начале декабря глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен предупредил об угрозе, исходящей от женщин-исламисток и детей, особенно возвращающихся из районов, отвоеванных у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). По словам Масена, среди детей и подростков, ходивших в учебные заведения под властью ИГ, есть такие, которые подверглись "промывке мозгов" и в значительной мере радикализовались, пишет DW.com.

"Женщины, которые в последние годы жили на территориях ИГ, зачастую настолько радикализовались и настолько идентифицируют себя с идеологией ИГ, что их на полном основании можно охарактеризовать как джихадисток", - указал глава немецкой спецслужбы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх