Из-за конфликта с британцами из магазинов Эстонии пропали продукты местного производителя (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SWNS / Scanpix

Известная продажей готовой еды для вегетарианцев фирма Veganfoods OÜ вынуждена отказаться от своего бренда Vegamama, поскольку британская сеть ресторанов Wagamama считает его слишком похожим на свое название. 

Руководитель эстонского предприятия Veganfoods OÜ Лийна Лаас говорит, что подала ходатайство в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), чтобы зарегистрировать Vegamama в качестве товарного знака в Европейском Союзе, пишет Postimees. Товарный знак – это символ, с помощью которого потребитель сможет отличить товар или услуги конкретного предприятия среди других.

По словам Лаас, ее супруг упоминал, что Vegamama звучит похоже на Wagamama. Она и сама замечала сходства, но посчитала, что поскольку речь идет о сети ресторанов, то упакованная готовая еда не будет для них помехой.

После подачи ходатайство у всех, кто считает, что товарный знак нельзя регистрировать, есть три месяца для подачи возражения. Эту возможность использовала предлагающая азиатскую еду сеть ресторанов Wagamama, заведени я которой можно найти по всему миру (например, в США, Саудовской Аравии, Швеции и т. д.).

В интернет-переписке с Wagamama, по словам Лаас, сеть ресторанов посчитала, что у клиентов, которые увидят в магазине готовую еду Vegamama, могут подумать, что речь идет о вегетарианских товарах Wagamama. Лаас сказала, что пыталась договориться с сетью ресторанов, указав, что в Эстонии нет ни одного ресторана Wagamama, но британская фирма не пошла на соглашение.

Несмотря на несколько электронных писем и сообщений в Facebook журналистам не удалось связаться с представителями Wagamama.

По словам Лаас, в дальнейшем предприятие собирается продавать свои товары под именем Veganfoods OÜ.

Конфликт обошелся для Veganfoods OÜ в 1650 евро: 1000 евро стоит ходатайство о регистрации в ЕС товарного знака, а 650 евро эстонская фирма должна заплатить за предъявленный Wagamama протест. По словам Лаас, других компенсаций британская сеть ресторанов не требовала.

Похожее на Wagamama и Vegemama название носит и работающая в Эстонии сеть ресторанов Vaga Mama, заведения которой находятся в Тарту, Вильянди и Пыльтсамаа. По словам руководителя Vaga Mama Аве Кооль, Wagamama никогда к ним не обращалась по поводу похожести названия. Кооль говорит, что их никогда не путали с Wagamama, но один-два раза в год спрашивают любопытные клиенты, связаны ли рестораны между собой.

С осени товары Vegamama больше не продаются в магазинах. По словам Лаас, их прошлый производитель прекратил с ними договор, поскольку решил сосредоточиться на рынке Финляндии. Лаас говорит, что сейчас они ищут новых партнеров, пробуют новые рецепты и хотят вновь вернуть товары в магазин через полгода.

Комментарии (3)
Copy
Наверх