Геттер Яани предсказывают место в финале

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участница «Евровидения» от Эстонии Геттер Яани на репетиции в Дюссельдорфе.
Участница «Евровидения» от Эстонии Геттер Яани на репетиции в Дюссельдорфе. Фото: DPA

Кто-нибудь знает кого-нибудь, кто бы считал, что Геттер Яани не пройдет в финал «Евровидения» или выступит там неудачно? Таких людей в Дюссельдорфе найти очень трудно.

Например, член британской поп-группы Blue Дункан Джеймс говорит, что он влюбился в эстонскую песню, хотя сценического оформления еще не видел. «Это сумасшедшая песня, — похвалил Джеймс. — Мы ее еще не видели, но зато слышали, и она нам очень нравится».

Может быть, конкуренты просто вежливые люди? Наверняка вежливые, и все-таки дело не в вежливости: песня нравится и зрителям. По словам приехавшего из ЮАР Нейла Феррейры, эстонская песня ориентирована на молодежь, что является хитрым ходом.

«Это запоминающаяся мелодия с хорошим ритмом. Я уверен, что она пройдет хорошо, поскольку людям нравятся радостные мелодии», — объясняет он.

Но вдруг мнение фаната «Евровидения» не совпадет с мнением простого телезрителя, который также будет оценивать выступления? Беспочвенное опасение, поскольку даже водитель эстонской делегации Михель Домиш убежден, что эстонская песня пройдет на ура, он сам всего лишь за неделю стал поклонником Геттер Яани.

 «Я уверен, что эта песня войдет в пятерку сильнейших, у вас очень крутая песня, а сама Геттер — фантастическая», — говорит он.  

Сильная песня
Представители Эстонии о своих шансах говорят скромнее и подчеркивают, что они хотят просто прилично выступить. Геттер Яани выходила вчера на сцену дважды и уже после первой репетиции заявила, что готова к борьбе. «Самочувствие хорошее, и уверенно чувствую себя на сцене», — заверила она.

Пришедшая на репетицию публика тепло встретила выступление Яани, аплодисменты в ее адрес были одними из самых громких. И все судить об успехе по реакции публики не стоит, поскольку вес имеет и мнение жюри.

По словам члена эстонской делегации Хейди Пурга, по первому полуфиналу нельзя сказать, каковы предпочтения публики в этом году.

Хотя Пурга отметила, что в первом полуфинале было много исполнителей, которые хорошо поют в студии, но на сцене могут и провалиться. «Выпали те, кто недостаточно хорошо поет, — считает она. — Если не тянешь с пением, то дела плохи, и неважно, являешься ли ты фаворитом или находишься в топе какого-либо рейтинга».

По мнению певца Койта Тооме, в этом году Эстонию представляет сильная песня, у который хорошие шансы пробиться. «В этом году других песен, которые понравились бы лично мне, и не было. Обычно их бывает больше», — поделился он.

П словам Тооме, Геттер Яани очень помогают ребята на подтанцовке и стреляный воробей Свен Лыхмус, который прекрасно знает, как работает отбор конкурса и как следует поддерживать исполнителя. «Просто нужно наслаждаться конкурсом на полную катушку и максимально хорошо отработать свои три минуты на сцене», — добавил он.

Первая эстонская певица, выступавшая на «Евровидении», Сильви Врайт, также считает, что наша песня удачная, но добавляет, что на месседж напирать не стоит. «Исполнителям следует сосредоточиться на музыке, наслаждаться атмосферой, выступлением и расслабиться. От напора обычно проку мало», — рекомендует она.

И Робин Юхкенталь, выступавший от Эстонии на прошлогоднем «Евровидении» в группе Malcolm Lincoln, также уверен, что у Геттер Яани все сложится хорошо. «Если она останется верной себе и не будет слишком волноваться, уверен — она справится».

Верить в себя
Юхкенталь считает, что в Эстонии для «Евровидения» выбрали действительно самую лучшую. Он надеется, что эстонская песня будет иметь успех, поскольку Свен Лыхмус имеет большой опыт работы на «Евровидении».

«Он там и проваливался, и был успешен, думаю, что он понимает, что ждут от исполнителей в этом году, и у нас все будет хорошо», — считает Юхкенталь.

По словам Дэйва Бентона, первого победителя «Евровидения» из Эстонии, Геттер Яани просто нужно верить в себя, тогда она справится со всем, а ставить себе следует, естественно, максимальную задачу.

По его мнению, очень важно, чтобы певица попыталась просто наслаждаться каждой минутой своего выступления. «Это твой момент славы, когда семьсот миллионов телезрителей смотрят на тебя», — считает Бентон.

Сегодня в 22 часа во время второго полуфинала Геттер Яани выйдет на сцену 15-й.  
Места в субботнем финале уже обеспечили себе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Сербия, Литва, Греция, Азербайджан, Грузия, Швейцария, Венгрия, Финляндия, Россия и Исландия.

Второй полуфинал

1. Босния и Герцеговина — Дино Мерлин «Love In Rewind»
2. Австрия — Надин Бейлер «The Secret Is Love»
3. Нидерланды — группа 3JS «Never Alone»
4. Бельгия — группа Witloof Bay «With Love Baby»
5. Словакия — группа TWiiNS «I’m Still Alive»
6. Украина — Мика Ньютон «Angel»
7. Молдова — группа Zdob si Zdub «So Lucky»
8. Швеция — Эрик Сааде «Popular»
9. Кипр — Христос Милордос «San Aggelos S’Agapisa»
10. Болгария — Поли Генова «Na Inat»
11. Македония — Влатко Илиевски «Rusinka»
12. Израиль — Дана Интернешнел «Ding Dong»
13. Словения — Майя Кеуч «No One»
14. Румыния — группа Hotel FM «Change»
15. Эстония — Геттер Яани «Rockefeller Street»
16. Беларусь — Анастасия Винникова «I Love Belarus»
17. Латвия — группа Musiqq «Angel In Disguise»
18. Дания — группа A Friend In London «New Tomorrow»
19. Ирландия — группа Jedward «Lipstick»

 

Комментарии
Copy
Наверх