В Ночь музеев каждый может найти сокровище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В эту субботу пройдет очередная Ночь музеев, когда музеи будут открыты допоздна и предложат посетителям специальные программы. Интересно будет и детям, и взрослым.

В Ночь музеев все музеи, архивы, церкви, а, например, на Хийумаа и маяки будут бесплатно открыты с 18 до 23 часов. «Какие-то небольшие музеи закроются пораньше, но большинство участников пообещало, что будут ждать посетителей до последнего», — заявила координатор Ночи музеев Эпп Алаталу.

Ночь музеев в Эстонии отмечают в третий раз. Тема первой Ночи музеев гласила: «Ночь таит в себе дары», в прошлом году — «Ночь таит в себе истории», а нынче — «Ночь таит в себе сокровища». Все музеи предложат посетителям найти сокровища, в некоторых музеях будут еще и сюрпризы.

«Эти сокровища будут не только вещи, но и события. Например, филиал Исторического музея в  дворце на Маарьямяэ экспонирует козеский клад, который стал крупнейшей находкой монет в Эстонии», — рассказала Алаталу. «В Музее молочного хозяйства предстоит найти сокровища... написанные молоком».

Самыми южные места в Эстонии, которые стоит посетить Ночью музеев, это Мыйзакюла и Мынисте, самые северные — Виймси и Кунда. На востоке — это Нарва, а на западе — Сааремаа и Мухумаа. «Всего будет открыто почти 200 музеев, архивов и маяков», — перечислила она.

«В Вяндра будут открыты Кундаский хуторской музей, Полевая база Сяргхауа и Вяндраский музей. Так что в небольших поселениях стоит задача найти сокровища рядом со своим домом, в местах, куда просто так обычно не попадаешь», — сказала Алаталу.

В Таллинне в субботу ночью будут открыты, например, Певческое поле, Дом художника, Национальная библиотека.

Впервые в ранках Ночи музеев откроют свои двери музеи Технического университета. 
В каждом музее будут и дополнительные услуги — экскурсии на эстонском, а также русском и финском языках.

В рамках программы культурной столицы Европы по городу будут разъезжать музейные автобусы. «Один будет ездить через Кадриорг и Маарьямяэ до виймсиского Музея приморских жителей, второй в западном направлении через Летную гавань и Рокка-аль-Маре до Нымме.

Курсирующие между музеями автобусы будут бесплатными», — рассказала Алаталу.
«Обычно после таких вечерних посещений у людей появляется желание прийти сюда днем, чтобы познакомиться с экспозицией основательнее», — заметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх