Юхан Кивиряхк: логичнее было бы ввести ступенчатый подоходный налог (5)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Социолог Юхан Кивирях отметил в студии Postimees, что одним из главных политических итогов года является то, что премьер-министр Юри Ратас смог взять власть в партии в свои руки, сохранив единство в рядах центристов. Теперь, по оценке Кивиряхка, тот же путь предстоит пройти и реформистам. 

«Важно, чтобы Партия реформ сохранила единство перед выборами, преодолела те же трудности, с которыми столкнулась центристы перед выборами», - сказал Кивиряхк.

Многое будет зависеть и оттого, сохранит ли правительство единство. В кабмине сейчас имеются довольно большие разногласия с IRL.

Должна ли Партия реформ вернуться к своим либеральным корням - это большой вопрос, считает Кивиряхк. Социолог напомнил, что во времена Сийма Калласа поддержка партии составляла 15-17%, в период правления Андруса Ансипа она стала партией для всех, увеличив поддержку почти вдвое.

Сейчас Эстония достигла той стадии политического развития, когда победу на выборах могут одержать только те партии, которые находятся ближе к центру и ориентируются на более широкий электорат. Именно так и поступают центристы и реформисты.

«Если Кая Каллас будет больше ориентироваться на избирателей правого крыла, то поддержка реформистов не будет столь высокой, как сейчас. Нужно учитывать, что у центристов - большой лояльный электорат, который постоянно увеличивается за счет новых граждан среди русских», - добавил Кивиряхк.

Кивиряхк: ступенчатый подохордный налог был бы логичнее
Кивиряхк: ступенчатый подохордный налог был бы логичнее Фото: Pm

Самым важным политическим шагом в этом году, предпринятым новым правительством, Кивирях назвал административную реформу, которая, по его словам, в будущем несомненно повлияет на развитие общества. Социалог также отметил в числе достижений то, что кабмин подготовил новый бюджет, изменив налоговые законы. 

Нужны ли были те перемены, которые вызвали широкий резонанс в обществе: налоговая реформа и ужесточение алкогольной политики?

«Да, конечно. Повышение не облагаемого налогом минимума до 500 евро – важный шаг, который значился в платформах не только центристов и социал-демократов, но даже и некоторых правых партий. Но нужно признать, что вся система компенсаций с плавающим подоходным налогом выглядит не совсем разумно. Очевидно, что всё это стало результатом политического компромисса с IRL», - подытожил Кивиряхк.

Намного логичнее было бы ввести нормальный ступенчатый подоходный налог.

«Характерная черта этого правительства – частые уступки и корректировки своих планов. Конечно, систему подоходного налога столь внезапно менять было нельзя. Думаю, что оппоненты, в первую очередь реформисты, не преминут этим воспользоваться. Налоги станут одной из главный предвыборных тем в 2019 году», - подытожил он.

Смотрите видео!

Юхан Кивиряхк в студии Postimees: итоги года, кризис в Партии реформ, исследование главных угроз Эстонии / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Юхан Кивиряхк в студии Postimees: итоги года, кризис в Партии реформ, исследование главных угроз Эстонии / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm
  • Нужны ли были те перемены, которые задуманы нынешним правительством? 
  • Что может принести назревающая революция в Партии реформ? 
  • Возможно ли появление новой политической силы? 
  • Недавнее исследование Turu-uuringute AS, проведенное по заказу Минобороны, показало, что жители Эстонии считают более серьезной угрозой терроризм, чем действия России. Какие выводы следуют из этого?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (5)
Copy
Наверх