Директива ЕС повысит цену на жилье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энергоэффективный 2-этажный жилой дом в Йыэляхтме стоит на несколько десятков тысяч евро дороже, чем обычный жилой дом с такой же планировкой.
Энергоэффективный 2-этажный жилой дом в Йыэляхтме стоит на несколько десятков тысяч евро дороже, чем обычный жилой дом с такой же планировкой. Фото: Михкель Марипуу

Из-за требования строить только энергоэффективные здания, которое вступит в силу через десять лет, строительство даже частного дома потребует гораздо больших затрат.

В соответствии с директивой Евросоюза с 2021 года все новые частные дома должны быть «зданиями нулевой энергии». Ответ на вопрос, что означает этот термин, Министерство экономики должно дать осенью.

В любом случае это следует понимать, как стремление к энергоэффективности и энергосбережению. Очевидно также, что строительство таких зданий потребует больше средств, причем одни специалисты говорят об увеличении расходов на 10 процентов, другие — на 20-30.

Например, недалеко от Таллинна в Йыэляхтме на берегу моря продается энергоэффективный двухэтажный жилой дом стоимостью 360 000 евро.

Там же неподалеку построены два обычных дома аналогичной планировки, цена на которые на несколько десятков тысяч евро меньше.

Энергоэффективный дом в Йыэляхтме дает представление о том, какими через десять лет должны быть частные дома — с солнечными панелями на крыше, толстыми стенами и без радиаторов. Лишь вентиляционные отверстия в потолке и идущая из земли труба позволяют предположить, что в доме есть воздушное отопление.

С солнечными батареями
Как сказал эксперт в области строительства Хиндрек Виркус, в доме, который удерживает тепло и не расходует много энергии, ежемесячные расходы намного меньше. «Вопрос в том, сколько мы готовы потратить при строительстве и в ходе эксплуатации», — отметил Виркус.

По его словам, для того, чтобы дом держал тепло, толщина утеплителя для наружных стен должна быть не менее 30-40 сантиметров, а на крыше минеральная вата должна быть уложена слоем в 50-60 сантиметров толщиной.

Дом в Йыэляхтме построен с учетом именно таких требований. Кроме того, под полом следует уложить 25-сантиметровый слой, удерживающий тепло, а стеклопакеты в окнах должны быть трехкамерные.

Хотя дом в Йыэляхтме строился с учетом стандарта разработанного одной фирмой т.н. пассивного дома, директива Евросоюза не означает все же, что в будущем все обязаны будут строить именно пассивные дома. Как мы уже сказали, конкретные требования еще не определены. По словам эксперта, вопрос в планировании и тщательном строительстве.

«Требование энергоэффективности зданий, по сути, означает, что к его строительству следует подходить тщательно. И хотя кое-кто говорит об особой технологии, теплостойкие дома строят уже не одну сотню лет. Да и физика за это время не изменилась», — утешил Виркус тех самодеятельных строителей, которых пугает термин «пассивный дом».

Более выгодные условия
Маклеры, занимающиеся продажей недвижимости, уже взяли термин на вооружение и завлекают с его помощью клиентов. Как сказал маклер Arco Vara Айвар Кальюлайд, пытающийся продать дом в Йыэляхтме, сейчас покупатели недвижимости в первую очередь интересуются коммунальными расходами, в том числе и расходами на отопление.

Начнут ли у нас строить энергоэффективные дома до срока, предусмотренного евродирективой, по словам Кальюлайда, зависит в том числе от банков. Так, банки могли бы давать ссуды на строительство энергоэффективных зданий на более выгодных условиях.

Государство планирует оказать финансовую поддержку по перестройке небольших жилых домов, чтобы они стали более энергосберегающими. Как сказал министр экономики Юхан Парст, программа поддержки стартует в 2014 году, а если хватит денег, то раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх