Историческое событие: в Эстонию приедет премьер-министр Японии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синдзо Абэ.
Синдзо Абэ. Фото: Shizuo Kambayashi/AP

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в середине января 2018 года в рамках поездки по Европе посетит Эстонию. Это будет первый в истории визит главы правительства Японии в Эстонию.

Об этом информационному агентству Киодо сообщил в понедельник источник в правительстве Японии, отметив, что европейский визит Абэ предполагает визиты в Эстонию, Латвию, Литву, Болгарию, Румынию и Сербию.

Агентство Киодо сообщило, что в ходе визита премьер-министра Японии в Эстонию стороны утвердят двустороннее сотрудничество в сфере кибер-безопасности и добавило, что Эстония известна своим развитым инфотехнологическим сектором.

Япония и Европейский Союз на позапрошлой неделе завершили переговоры по соглашению о свободной торговле, в рамках которого будет сформирована одна из крупнейших в мире зон свободной торговли. Соглашение должно вступить в силу в начале 2019 года. Поскольку в начале 2018 года председательство в Европейском Союзе перейдет Болгарии, Абэ хочет получить подтверждение тому, что соглашение вступит в силу.

Абэ собирался посетить Эстонию в ходе своего европейского визита в июле 2017 года, однако ему пришлось вернуться на родину раньше намеченного срока в связи со стихийным бедствием, постигнувшим Японию.

Приезд Синдзо Абэ станет первым в истории Эстонии визитом главы японского правительства. В мае 2007 года Эстонию посетил император Японии Акихито и императрица Мичико. Ранее Эстонию посещали министры и заместители министров из правительства страны.

В свою очередь, руководители Эстонии посещали Японию многократно — в 2016 году в Японии побывал премьер-министр Таави Рыйвас, в 2014 году — президент Тоомас Хендрик Ильвес, в 2010 году глава правительства Андрус Ансип и в 2004 году — президент Арнольд Рюйтель.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх