Райво Варе: квоты на специалистов всё равно придется увеличивать (2)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Вариантов не так-то много. Нам всё равно придется увеличить квоту на зарубежных специалистов, несмотря на то, что мы не готовы к этому ни ментально, ни политически, ни социально. Это нужно будет сделать по экономическим причинам», - заявил в студии Postimees известный предприниматель Райво Варе

Во-вторых, по его оценке, Эстонии придется вплотную заняться подготовкой квалифицированных кадров: «Здесь нужны долговременные государственные программы. Наше преимущество низких зарплат и низких ценовых составляющих для производства ушло в прошлое».

Мы вышли из дешевой категории и должны привлекать инвестиции качественного характера, которые более требовательны к квалификации рабочей силы. Иначе фирмы начнут уходить, а новые не придут.  

Главным экономическим итогом уходящего года Варе назвал эмоциональный момент: появление реального оптимизма.

Варе: дешевизны не остается, мы на отшибе
Варе: дешевизны не остается, мы на отшибе Фото: Jaanus Lensment/Postimees

На вопрос, что станет основной экономической темой будущего года, эксперт ответил: «Возможность обвала, связанная с какими-то факторами вне Европы. Например, крах рынка недвижимости в Швеции, всего того, что связано с его финансированием. И поскольку Эстония зависит от шведских банков, которые в таком случае начнут сворачивать свою деятельность в других регионах, нам это сразу же аукнется».

«В целом, есть побочные эффекты в централизации финансовой сферы ЕС. Уже сегодня банки страдают от чрезмерного регулятивного нажима. А чем хуже будет система финансирования, тем тяжелее будет предприятиям получать деньги в банках, тем меньше будут темпы роста», - добавил он.

Иссякающие денежные европотоки станут для нас серьезной темой? Варе подчеркнул, что это превратится в важную тему и проблему с 20-21 года.

Реальные большие деньги, которые мы получаем в основном на инвестиции, придется изыскивать другим способом. Из бюджета, сколько бы мы прогрессивно ни облагали любой бизнес, мы этих денег не получим. На самом деле придется выходить на международные рынки и занимать.

Райво Варе также дал оценку налоговой политике, в том числе реформе подоходного налога: «Работодателям придется восполнить потери для среднего класса – для специалистов, которые, на самом деле, от этой реформы страдают».

Когда говорят о реформе подоходного налога, почему-то забывают, что главный удар приходится по тем, по кому особенно бить нельзя – по среднему классу, специалистам. В этом смысле прогрессивная шкала – более честная.

Варе напомнил, что когда-то британский премьер, лорд Гладстон спросил у известного физика Фарадея, зачем тот занимается наукой. Фарадей ответил с типично британским юмором: «Не знаю, сэр. Но я точно знаю, что рано или поздно вы обложите это налогом».

«И это сегодня – наша реальность, - отметил Варе. - Во всей Европе это тема возрастающего характера. Но если в других странах с высоким уровнем налогообложения процесс идет в сторону понижения налогов, поскольку все видят, что повышение демотивирует экономически, то у нас пока процесс движется в обратном направлении. Вся выгода, которая когда-то существовала, уходит в небытие. Дешивизны не остается, хорошего инвестиционного климата не остается, географически мы расположены на отшибе. В чем наше конкурентное преимущество?» 

Подробности - в видео!

Райво Варе в студии Postimees: за счет чего растём? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Райво Варе в студии Postimees: за счет чего растём? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Jaanus Lensment/Postimees
  • Экономика Эстонии растет. За счет чего? Что стало двигателем экономики в этом году?
  • В Таллинне экономика растет, и безработица... тоже! Почему эти процессы не коррелируют друг с другом?
  • Дефицит специалистов увеличивается. Откуда их брать? 
  • Нужно ли расширять квоты?
  • Реформа подоходного налога вызывает много вопросов. Как она повлияет на работодателей?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (2)
Copy
Наверх