Департамент: зеленые лгут об экологичности нового коридора Рейди-теэ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект Рейди-теэ.
Проект Рейди-теэ. Фото: Juho Kalberg / Kaupo Kalda

Как сообщает Департамент окружающей среды, Партия зеленых Эстонии (EER) представила ложную информацию относительно экологичности нового коридора трассы Рейди-теэ.

Как утверждает в пресс-релизе вице-председатель Партии зеленых Александер Лаане, государственный Департамент окружающей среды возражает против самой разумной трассы Рейди-теэ, однако это не соответствует действительности, сообщила в понедельник BNS пресс-служба департамента.

Это утверждление не соответствует действительности по ряду причин: во-первых, Департаменту окружающей среды не был представлен новый проект коридора Рейди-теэ, во-вторых, Департамент окружающей среды не определяет новый коридор Рейди-теэ, а в-третьих, новый коридор этой трассы, предложенный зелеными, уничтожил бы историческую аллею тополей в Кадриорге.

"16 ноября мы встретились с Александером Лаане, который устно преставил свою точку зрения относительно того, где бы могло быть новое местоположение Рейди-теэ, - сообщила специалист по защите природы Пыхьяского региона Департамента окружающей среды Тийна Напп. - Идея сместить трассу Рейди теэ от моря приведет к тому, что участок на Нарвском шоссе, 69, в сторону памятника "Русалке" будет перерезан по исторической аллее тополей. Мы ответили господину Лаане, а также и на запрос Таллинского департамента окружающей среды, что не считаем разумным и допустимым, чтобы аллея тополей была разрезана, поскольку это важный объект ландшафтной архитектуры, являющийся исторической частью Кадриоргского парка".

В пресс-релизе Партии зеленых утверждается, что уже достигнута договоренность по смещению трассы Рейди-теэ от моря. В случае, если будут планироваться новые коридоры Рейди-теэ, нужно инициировать и новый проект - требуется составить новую оценку влияния на окружающую среду, заказать новый дендрологический анализ и экспертизу. Если местоположение меняется без обязательных экспертиз, то налицо нарушение закона, сообщает Департамент окружающей среды.

"На встрече мы пояснили господину Лаане, что Департамент окружающей среды не указывает, где должна пролегать Рейди-теэ, это решение города Таллинна, но, разумеется, в случае изменения местоположения требуется провести производство по новому проекту", - подчеркнула Тийна Напп.

Комментарии
Copy
Наверх