«Я думала, что у меня хиджаб с головы сорвут»: сирийские беженцы рассказали о прибытии в Эстонию и последующем отъезде в Германию (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американское издание Time на протяжении года следило за судьбой сирийской семьи, которая прибыла в Эстонию из греческого лагеря для беженцев, разочаровалась и уехала в Германию.

Статья в Time описывает период начиная с сентября 2016 года, когда в семье сирийских беженцев, находящихся в Греции, рождается второй ребенок. Семейство мечтает о жизни в Германии, но после длительного ожидания их отправляют в Эстонию в город Пыльва, где им выделяют квартиру, пишет Postimees.

Этим летом журналист Time взял у семьи интервью. Сирийцы жаловались, что им трудно адаптироваться в новых условиях, где нет знакомых людей. Также им не хватало мечети и привычной для них еды. По этой причине беженцы выразили желание уехать из Эстонии в Германию.

Мать семейства Таймаа пожаловалась журналистам на грязь и дурной запах в квартире, а также неисправный унитаз.

«Сложно жить в обществе, где ты являешься изгоем», - поведала Таймаа. По словам сирийки, местные с ней не здоровались, а ее муж Моханнад переживал, что не может устроиться на работу.

«То, как на меня и мой хиджаб смотрят… Когда ехала в автобусе, я думала, что кто-нибудь подойдет и сорвет его у меня с головы», - сетует Таймаа.

В сентября этого года семейство покинуло Эстонию. Несмотря на то, что поездка до Берлина обошлась беженцам в сотни евро, они были готовы многим пожертвовать, чтобы исполнить заветную мечту и оказаться в Германии. Правда, за границей никто не сможет оказать им поддержку, да и о собственном жилье можно забыть.

В заключении статьи говорится о том, что семья осела в лагере для беженцев на западе Германии, где они отметили первый день рождения младшего ребенка. «Здесь я более счастлива», - заявила Таймаа.

По данным Time, семья обжаловала решение Германии об их экстрадиции. Отец семейства в настоящее время работает в лагере для беженцев в прачечной, где получает 80 центов в час. Таймаа больше всего опасается, что однажды их попросят покинуть Германию.

Комментарии (14)
Copy
Наверх