Парламент решил взяться за безработную молодежь (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Фото иллюстративное.
Молодежь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Комиссия по социальным делам поддерживает создание системы, которая поможет молодежи с учебой и трудоустройством, сообщила во вторник BNS пресс-служба Рийгикогу.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудила на заседании систему, которая дала бы социальным работникам право передавать информацию о подростках, нуждающихся в помощи. Цель этого – помочь молодым людям вернуться к учебе и найти работу.

Председатель комиссии Хельмен Кютт отметила, что безработица среди молодежи в два раза выше, чем средний показатель. Помимо этого, лишь треть безработной молодежи встает на учет в Кассе по безработице. Поэтому этот законопроект – крайне нужный и положительный документ, который поможет молодежи, их семьям и местным самоуправлениям. «Молодой человек, который не учится и не работает, доставляет своим родителям лишние заботы и расходы. Расходы в будущем понесут и местные самоуправления, но эти расходы будут ниже, если начать действовать немедленно», – подчеркнула Кютт.

Заместитель председателя комиссии Моника Хауканымм отметила, что сделать так, чтобы молодежь вышла на работу или вновь приступила к учебе – это важная цель. Но у запланированной системы есть и еще один важный аспект: у каждого должно быть право запретить обрабатывать свои данные и отказаться от помощи. Иными словами, необходимо обеспечить безопасность личных данных. «Местные самоуправления также нуждаются в дополнительных средствах от государства для выполнения дополнительных задач», – отметила Хауканымм.

На заседании также было упомянуто, что недостаточная образованность и безработица среди молодежи имеют долгосрочное и широкомасштабное личное и социально-экономическое влияние, но в настоящий момент местные самоуправления недостаточно информированы о социально уязвимой молодежи. Запланированные поправки позволят местным самоуправлениям предлагать молодежи помощь заблаговременно.

Будет разработано ИТ-решение, через которое консультанты-координаторы в местных самоуправлениях получат список молодых людей, потенциально нуждающихся в помощи, и их контактные данные. Но данные будут передаваться лишь в том случае, если социальный работник выразил соответствующее пожелание и подтвердил, что начнет работать с нуждающимся в помощи. Таким образом, местное самоуправление сможет получить информацию о нуждающихся в помощи лицах в возрасте от 16 до 26 лет и предложить им проактивные решения для того, чтобы они могли вернуться к учебе или выйти на работу. Нуждающийся в помощи также имеет право сообщить социальному работнику, что отказывается от помощи и не хочет, чтобы его данные обрабатывались. После этого его личные данные будут удалены.

В заседании принял участие министр здоровья и труда Евгений Осиновский. Он пояснил, что министерство провело консультации с канцлером права и Инспекцией по защите данных. В сотрудничестве с ними было разработано планируемое решение. По словам министра, для начала в пяти местных самоуправлениях планируется запустить пилотный проект, чтобы к 2020 году выяснить, целесообразно ли введение этой системы и следует ли применить ее по всей Эстонии.

Комиссия приняла решение направить проект закона о внесении изменений в закон о социальном обеспечении и в закон о налогообложении пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 17 января.

Комментарии (1)
Copy
Наверх