Да или беда? Жители объединенной волости недовольны новым гербом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая символика волости Йыгева.
Новая символика волости Йыгева. Фото: TPM

У волости Йыгева, возникшей при объединении города Йыгева и волостей Йыгева, Паламузе и Торма, на прошлой неделе появились новый герб и флаг, на которых изображен серебряный шестизубый ледяной кристалл. Как пишет Tartu Postimees, многие жители объединенного самоуправления остались недовольны новым символом.

По оценке местных жителей, герб приняли в волостном собрании с великим трудом. Но больше всего людей оскорбляет то обстоятельство, что при выборе нового символа волости им не дали возможности высказаться.

По словам председателя комиссии по выбору символа Май Трейал, победившая в конкурсе работа Celsius автора Марью Поттисепп, по мнению экспертов госканцелярии, больше других соответствует требованиям геральдики.

Новый герб или флаг подчеркивают исторический факт - имевший место в Йыгева минусовой температурный рекорд и из четырех объединенных самоуправлений затрагивают лишь один, город Йыгева.

На общественном обсуждении прошла волна возмущения и негодования. «Бессмысленный ком, с художественной точки зрения выглядит ужасно, кажется холодным и хочется чего-нибудь потеплее, ведь с какой мыслью мы должны смотреть на этот флаг в Иванов день», - писали в социальных сетях местные жители.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх