Государство будет облагать подоходным налогом проценты по вкладам: как спасти свои кровные? (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро и доллары.
Евро и доллары. Фото: Caro / Hoffmann/Caro / Hoffmann/Scanpix

С 1 января 2018 года государство будет облагать проценты по вкладам подоходным налогом. Это значит, что если вы откладываете деньги – на черный день, на учебу ребенка, свои похоронные, наконец, – то пятую часть процентов, которые вы получите после Нового года, придется отдать государству. Более того, это касается и простых расчетных счетов. То есть, если у вас просто лежат на счету деньги, государство тоже потребуют свою долю. В подробностях нововведения и разбиралась «МК-Эстония».

Многие могут отнестись к этому скептически: проценты по вкладам сейчас таковы, что налогом их облагать просто смешно. Да, в крупных банках ставки довольно низкие, но если говорить о небольших кредитных учреждениях, то там они могут достигать и 3% годовых при длительных договорах.

Предположим, вы положили 10 000 евро почти пять лет назад под 2,75%. Заключили договор. Об сегодняшнем нововведении вы знать не знали, его и в проекте еще не было. И в следующем году договор как раз заканчивается. Вы приготовились получать проценты по своему вкладу, и тут вас огорошивают: вы должны уплатить налог. За каждый год получается налог – 55 евро, итого 275 евро выньте и отдайте государству.

Получил – заплати!

В банках, конечно, этому нововведению не сильно рады. Но в крупных кредитных учреждениях уверяют, что это коснется не очень большого количества людей. И хотя если у вас на обычном расчетном счете хотя бы пять дней в месяц лежит крупная сумма денег, то вы вроде бы тоже должны платить государству проценты, но это коснется не всех.

Как поясняет нашей газете представитель Swedbank Лидия Кальюнди, формально изменение касается всех вкладов, в том числе и тех, у кого обычный расчетный счет. 

Но с учетом низких процентных ставок, в действительности изменение коснется лишь ограниченного числа клиентов, поскольку для начисления процентов на обычном расчетном счете должно быть не менее 18 000 евро в течение пяти дней в месяц. Главным образом, это касается срочных вкладов, где, как правило, хранятся более крупные суммы и где проценты несколько выше.

При этом если проценты не получать, а прибавлять к основной сумме, на тот же вклад (накопительный или срочный), тоже нужно будет платить налоги. То есть при каждой выплате процентов взимается подоходный налог. И совершенно не имеет значения, куда направляются проценты – на расчетный счет или на вклад.

Лидия Кальюнди подтверждает, что закон будет иметь обратную силу. Но только если договор о срочном вкладе заканчивается после 01.01.2018. То есть те проценты, которые получены до 01.01.2018, подоходным налогом не облагаются, и задним числом подоходный налог с них не удерживается. Но если вы получили проценты за все годы действия договора уже после 1 января, придется уплатить налог.

Например, клиент заключил договор о трехлетнем срочном вкладе в 2016 году, и по окончании срока вклада в 2019 году в соответствии с законом подоходный налог будет удержан за весь период.

Причем происходить это будет автоматически. Банк будет удерживать подоходный налог при каждой выплате процентов и сам переводить деньги в Налогово-таможенный департамент. Удержанные суммы автоматически будут отражаться и в декларации о доходах.

Инвестиционный вклад – это выход?

Руководитель по развитию бизнеса SEB Elu- ja Pensionikindlustus Пеэтер Шамардин также говорит, что в ситуации, когда в 2018 году в полном объеме выплачиваются все проценты за вложения, сделанные в прошлом, сумма будет обложена налогом тоже в полном объеме. И исключений в данном случае никаких нет. 

Ведь по закону прибыль частного лица облагается налогом в зависимости от времени выплаты. Так что если проценты за предыдущий период выплачиваются в 2018 году, они будут обложены подоходным налогом в полном объеме.

И даже если срочный вклад при наступлении срока выплаты автоматически продлевается, и проценты добавляются к сумме вклада на новый период, все равно следует уплатить подоходный налог.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (7)
Copy
Наверх