Скандал в Финляндии: пьяный депутат домогался своей коллеги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEHTIKUVA/REUTERS/Scanpix

В Финляндии разгорелся скандал после того, как депутат от "Истинных финнов" в нетрезвом состоянии поцеловал коллегу из партии "Национальная коалиция". Спикер парламента из-за произошедшего в здании парламента инцидента намерена отказаться в этом году от празднования Рождества.  

В четверг, 14 декабря, вице-председатель правой партии "Истинные финны" Теуво Хаккарайнен немного перебрал и в депутатской столовой силком поцеловал Веэру Руохо из "Национальной коалиции". Утром Хаккарайнен осознал, что совершил промах и извинился на своей странице в Facebook, не называя имен, чтобы не запятнать честь дамы. Руохо, в свою очередь, не стала оставлять инцидент без внимания и по совету начальника службы безопасности парламента написала на депутата заявление в полицию, пишет Fontanka.fi.

Теуво Хаккарайнен получил от своей фракции предупреждение за недостойное поведение и принял решение добровольно покинуть пост второго зампредседателя партии. Фракция сообщила в пресс-релизе, что не поддерживает сексуальные или прочие домогательства ни в какой форме, а состояние опьянения не является даже малейшим оправданием, передает Yle.

В парламентской фракции «Истинных финнов» решили, что исключение из фракции было бы слишком серьезным наказанием. В пользу Хаккарайнена, по их словам, говорит то, что он безупречно работал на благо партии и сам хотел разбирательства произошедшего. При этом простое замечание фракция сочла слишком мягкой формой наказания.

Парламентская фракция в качестве дисциплинарной меры может сделать замечание, вынести предупреждение или исключить депутата из своих рядов на определенный срок или полностью. Фракция «Истинных финнов» напомнила народному избраннику, что в случае повторения недостойного поведения следующим шагом станет исключение.

Помимо вынесения предупреждения, фракция посоветовала Хаккарайнену держаться подальше от спиртного.

По иронии, случай произошел на той же неделе, когда парламент обсуждал сексуальные домогательства в финском обществе.

Спикер парламента Мария Лохела сообщила, что рассмотрит возможность отмены рождественских корпоративов в стенах главного законодательного органа страны, поскольку недостойное поведение депутатов было замечено на них и ранее.

Комментарии
Copy
Наверх