Памятка пенсионерам: что нужно сделать, чтобы получить налоговые льготы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

С нового года вступит в силу и новая система налогообложения. Сложнее всего придется работающим пенсионерам: чтобы не потерять в деньгах, им нужно в ближайшие дни сесть и все тщательно рассчитать. А также подать до 20 декабря заявление, если до этого оно еще не было подано. Что именно считать, кому и на какую сумму заявление писать и что нужно успеть проверить до Нового года – выяснила «МК-Эстония».

В конце ноября сообщили радостную для работающих пенсионеров весть: планируются поправки к закону, согласно которым они смогут подавать заявление о применении не облагаемого подоходным налогом минимума в два места. До этого можно было подать такое заявление только в Департамент социального страхования или только работодателю, и пенсионеры могли существенно потерять в деньгах.

Например, Мария Петровна получает пенсию 298 евро и работает дворником, получая 235 евро. До недавних пор ей пришлось бы выбирать, куда подавать заявление – Пенсионному департаменту или работодателю. В обоих случаях она бы потеряла в деньгах, поскольку льгота в 500 евро не была бы использована полностью, и часть дохода облагалась бы налогом с первого евро. Однако сейчас она может подать заявление в два места и получить больше денег.

Однако нужно правильно рассчитать, на какую сумму кому подавать заявление. Также следует помнить и о сроках, чтобы льготу успели применить уже с января.

Три возможности

Руководитель отдела пособий Департамента социального страхования Кати Кюмник говорит, что неработающие пенсионеры могут не волноваться. Если раньше они должны были подавать заявление о том, чтобы к их пенсии применялась налоговая льгота, то теперь будет проще. Они больше не должны подавать никаких заявлений о применении не облагаемого подоходным налогом минимума. За них это сделает департамент. 

С работающими же пенсионерами сложнее. И есть три возможности, как решить вопрос. 

Первая: если вы хотите, чтобы не облагаемый подоходным налогом минимум применялся бы у работодателя, не подавайте заявление в Департамент социального страхования. Тогда пенсия будет облагаться подоходным налогом в полном размере, зато у работодателя у вас будут налоговые льготы. Но это имеет смысл, если зарплата существенно больше, чем пенсия.

Вторая: если вы хотите, чтобы именно к пенсии применялись налоговые льготы, то подайте заявление в Департамент социального страхования. Если, конечно, вы до этого еще его не подали. Если подали – подавать ничего не нужно. Если не помните, подали или нет, позвоните в департамент по телефону 6610551.

И третья: вы можете подать заявление и в департамент, и работодателю. Так как у большинства пенсионеров пенсии – меньше 500 евро, и возникли дискуссии, что работающим пенсионерам придется переплачивать государству целый год, чтобы получить потом обратно свой минимум, то государство пошло людям навстречу. В конце ноября пенсионеров обрадовали: не облагаемый подоходным налогом минимум в 500 евро можно поделить.

Теперь можно подать два заявления – и в департамент, и работодателю, если нужно. Пропорции выберите сами. Можно подать на 250 и 250, на 400 и 100, на 300 и 200 – смотрите, как вам будет выгоднее.

Ну и конечно, в департаменте говорят, что можно воспользоваться и четвертой возможностью: не подавать заявление об учете не облагаемого подоходным налогом минимума вообще никуда. Тогда в феврале 2019 года, когда вы подадите налоговую декларацию, вам вернут переплаченный вами подоходный налог.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх