Галерея: строительство театра в Нарве похоже на безумие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Учредитель фонда Vaba Lava Аллан Калдоя купил здание бывшего советского оборонного завода в Нарве, чтобы открыть там театр.

"Я сам не предприниматель по недвижимости, и это мой первый такой проект - 11500 квадратных метров в Нарве: все мои знакомые говорят, что я сошел с ума", - Калдоя все же смеется над этим своим "безумием", участвуя сегодня в торжественной церемонии начала строительства театрального центра "Свободная сцена" у пересечения нарвских улиц Линда и Пауля Кереса.

Аллан Калдоя
Аллан Калдоя Фото: Илья Смирнов

Столичный житель Калдоя - сам уроженец приграничной Нарвы, его предки трудились здесь на высоких постах, и он решил тоже оставить хороший след в родном городе. "Для меня важно, чтобы в Нарве появился такой центр, особенно для молодых людей 21-го века, которые хотят развиваться в этом городе, а не уезжать в Таллинн или вообще из страны. Делать это, конечно, труднее, чем в Таллинне квартиры строить и заниматься недвижимостью, но если у нас это получится - а я уверен, что получится, - то будет чем гордиться".

Калдоя признает, что в Нарве давно не ведется регулярная театральная деятельность, и поэтому здешняя публика - особый рискованный фактор. "Конечно, надо будет работать с публикой - и это будет трудно, потому что у людей нет привычки ходить в театр. Но, по-моему, интерес к культуре в городе большой".

По видению Калдоя, репертуар нарвской "Свободной сцены" будет как бы трехслойным. Во-первых, хотя бы ежемесячные гастроли в Нарве различных эстонских театров - это будут представления с переводом или с субтитрами на русском языке. Второе - представления российских театров, со множеством которых налажены отличные контакты. И третье - продюсируемые самой "Свободной сценой" сценические проекты.

Предполагается, что в Нарве могут появляться два-три оригинальных проекта за год, которые будут так или иначе обыгрывать это место на карте: "Нарва - это уникальное место, и здесь много возможностей, которых в других местах нет: это русскоязычный город в Эстонии и Европейском союзе, и это надо использовать".

Проект нового театрального здания "Свободной сцены" подготовлен архитекторами бюро Allians Arhitektid, строительные работы, официально начатые сегодня, проводятся фирмой Rand ja Tuulberg.

Дата открытия назначена точно - 17 ноября 2018 года. Как пояснил Калдоя, именно тот день подошел одновременно и премьер-министру, и президенту Эстонии. "Мы взяли время немного с запасом, и к тому дню все должно быть готово", - подтвердил он.

Обновление и перепланировка здания стоят 3 миллиона евро, оснащение - еще 0,7 миллиона. Большая часть денег поступает в виде правительственной поддержки. На зарплаты своим будущим нарвским работникам фонд Vaba Lava рассчитывает получать свыше 70 тысяч евро ежегодно из городского бюджета Нарвы.

"Для меня важно, - говорит Калдоя, - что за этот проект высказались очень разные эстонские политики - Таави Рыйвас, Евгений Осиновский, Яна Тоом - люди, которые в политике между собой конкуренты, но в данном примере они согласны, что это надо делать и надо поддержать. У нас в Эстонии иногда не хватает такого сотрудничества, хотя мы живем в одной маленькой стране и должно быть больше общих целей".

Калдоя также рассказал, что театральный центр, где наряду с нарвским театром Ilmarine найдет себе место и здешняя студия ERR, станет только первым этапом нового развития заводского комплекса на улице Линда, 2. Второй этап - строительство гостиницы в высотном здании бывшего завода.

На этот счет, по словам предпринимателя, идут переговоры с Go Group, которое видит здесь современную гостиницу бизнес-класса на качественном уровне "три звезды плюс", и итог этих переговоров будет известен в январе-феврале. "Посмотрим в будущее: если Нарва будет ходатайствовать и победит в конкурсе на звание культурной столицы Европы, то без таких заведений представить это будет невозможно, - рассуждает Калдоя о необходимости новой гостиницы в центре приграничного города. - На самом деле трудно, конечно, привлекать в Нарву инвестиции, но мы над этим работаем".

Третий предполагаемый этап рассчитывается на еще одну часть того же огромного здания. Там разместятся, вероятно, Фонд интеграции, будущий Дом эстонского языка, а также, возможно, центр виртуальных технологий OBJEKT.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх