Союз стоматологов: компенсаций на лечение зубов не ждите! (3)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Широко разрекламированные политиками зубные компенсации на деле оказались недоступными для большинства пациентов. Ситуация вряд ли изменится к лучшему и в будущем году, отметила в студии Postimees член правления Союза стоматологов Эстонии Катрин Метстак.

На начало декабря к услуге присоединилось менее трети  зубных клиник по всей стране. Почему стоматологи отказываются заключать договор с Больничной кассой?

«Самая большая проблема – заниженные цены на услуги стоматологов. Установленные Больничной кассой тарифы, например, на зубную пломбу – самую востребованную услугу среди пациентов – застыли на уровне 2003 года», - пояснила Метстак.

Представитель  Союза стоматологов добавила, что зубные клиники не могут позволить себе уйти в большой минус, неизбежный при таких тарифах, поскольку именно благодаря действующим сегодня рыночным ценам на услуги для взрослых удается компенсировать другой минус, возникающий за счет лечения детей по расценкам Больничной кассы.

По прогнозу Метстак, в будущем году ситуация с зубными компенсациями вряд ли изменится к лучшему.

Некоторые клиники, возможно, и присоединятся к договору с Больничной кассой, но я не исключаю, что часть зубоврачебных кабинетов, напротив, прервёт договоры, подсчитав свои потери за минувший год.

«Повышение компенсаций с 30 до 40 евро не решит проблемы. Теми способами, которыми Больничная касса пытается взять под контроль расценки на услуги зубных врачей, ничего не достигнуть. Рынок диктует свои условия».

По словам Метстак, клиникам, заключившим договор с Больничной кассой на использование компенсаций, приходится принимать в несколько раз больше пациентов, чем остальным, чтобы увеличить доходность. При такой спешке неизбежно нарушение норм гигиены (на стерилизацию инструментов тоже нужно отводить время) и качества врачебной помощи. Кроме того, клиники, подписавшиеся под данным договором, в первые же месяцы вынуждены были поднять цены на те услуги, которые не являются предметом договора. «Так что контроль за ценами не действует», - добавила она.

Представитель Союза стоматологов пояснила, что зубные клиники не могут оплатить за счет Больничной кассы только часть услуги (уменьшить счет на 30 евро), а недостающее компенсировать из кармана пациента, поскольку в таком случае они нарушат закон. 

Больничная касса в свою очередь заявила, что информация о ценах на лечение зубов, прозвучавшая в интервью, не соответствует действительности. Ниже публикуем комментарий руководителя службы развития здоровья и коммуникации этого ведомства Лийс Хинсберг:

Приведенная в интервью информация о снижении цен на пломбы не соответствует действительности: ставки компенсаций Больничной кассы, наоборот, увеличатся. Если прежде ставка за наполнитель составляла 15,06 евро, то в дальнейшем она составит 28,85 евро. За пломбирование двух зубов прежде платилось 19,2 евро, а будет 36,76 евро. Ставка для трех зубов вырастет до 42,14 с 26,78 евро.  

По состоянию на 18 декабря компенсацией на лечение зубов воспользовалось свыше 73 тысяч эстоноземельцев. 38 000 из них, то есть более половины, воспользовались повышенной компенсацией (85 евро). Общая сумма выплаченных компенсаций уже превысила 3,2 миллиона евро.

На сегодняшний день компенсацией можно воспользоваться в 171 пункте по всей Эстонии. На прошедшем 15 декабря собрании совета Больничной кассы было принято решение с нового года скорректировать цены на стоматологические услуги в соответствии с предложением Союза стоматологов Эстонии: цены вырастут почти на 20%.

Надеемся, что рост цен на услуги, компенсируемые Больничной кассой, подстегнет зубных врачей активнее присоединяться к системе компенсаций и у людей будет лучший выбор клиник, в которых они смогут получить стоматологическую помощь и воспользоваться компенсацией. 

Смотрите видео!

Катрин Метстак в студии Postimees: зубные компенсации не всем по зубам. В чем конфликт интересов? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 
Катрин Метстак в студии Postimees: зубные компенсации не всем по зубам. В чем конфликт интересов? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Jaanus Lensment/Postimees
  • Как далеко зашел спор Союза стоматологов с Больничной кассой?
  • Не пытаются ли клиники извлечь из этого какую-то выгоду?  
  • Почему нельзя оплатить из бюджета Больничной кассы хотя бы часть услуги, а недостающее компенсировать за счет пациента?
  • Изменится ли ситуация к лучшему со следующего года, когда компенсации вырастут с 30 до 40 евро?
  • Что нужно сделать, чтобы прийти к компромиссу? 
  • Заинтересованы ли стороны в решении конфликта? 

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia

Комментарии (3)
Copy
Наверх