Генассамблея ООН назвала Россию оккупирующей державой (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В обновленной резолюции Россию призывают прекратить нарушения прав человека в Крыму. Генассамблея ООН приняла документ большинством голосов, пишет DW.com.

Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, приняла резолюцию, в которой осуждается нарушение прав человека и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" в Крыму. РФ в документе названа оккупирующей державой. В резолюции Генассамблея осудила "временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя", и заявила о непризнании ее аннексии, сообщают СМИ.

В документе также содержится призыв к России принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлению прав человека в отношении жителей Крыма, в том числе "произвольным задержаниям, пыткам и другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство  обращению", а также "отменить все дискриминационное законодательство".

Текст резолюции предложила Украина в соавторстве с 30 странами. За принятие документа проголосовали 70 государств, против - 26, в том числе Россия, Беларусь, Армения, Венесуэла, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба и Сербия. Еще 76 стран воздержались.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно запрета меджлиса крымско-татарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках", - рассказывал ранее спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

В декабре прошлого года Генассамблея ООН уже принимала аналогичную резолюцию о положении в области прав человека в Крыму и Севастополе. В документе осуждались "ущемление прав человека и дискриминационные меры" со стороны "российских оккупационных властей" на аннексированном полуострове.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх