Ходорковский призвал ЦИК не регистрировать Путина (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Основатель оппозиционного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал главу Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову и ее коллег отказать в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты РФ. В письме, копия которого опубликована на сайте "Открытой России" во вторник, 19 декабря, Ходорковский обвинил действующего президента в нарушении требований конституции РФ, сообщает DW.com.

Экс-глава ЮКОСа, в частности, обращает внимание на то, что Путин "фактически находится у власти уже семнадцать лет", с учетом того, что с 2008 по 2012 год его "формально подменял" Дмитрий Медведев, который "ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны". "Это был лукавый трюк с целью обмана собственного народа и международной общественности", - утверждает Ходорковский, отмечая, что "обе стороны заранее договорились… и разменяли между собой государственные должности".

"Юридически противозаконная рокировка" 

"Эта рокировка была политически безнравственна и юридически противозаконна", - убежден основатель "Открытой России". В связи с этим он считает решение не регистрировать Путина кандидатом в президенты "единственным юридически возможным" и призывает всех членов ЦИК "исполнить свой гражданский и профессиональный долг".

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Комментарии (9)
Copy
Наверх