![Фото статьи](http://f12.pmo.ee/dpgaX-hVwGL7iJw0muYMnhho-u4=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2017/12/21/7425653t1h8ebc.png)
Автомобиль Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen, на котором ездил лидер нацистской Германии Адольф Гитлер, выставят на аукционе Scottsdale в США в середине января 2018 года, сообщает портал Worldwide Auctioneers.
Автомобиль Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen, на котором ездил лидер нацистской Германии Адольф Гитлер, выставят на аукционе Scottsdale в США в середине января 2018 года, сообщает портал Worldwide Auctioneers.
Цена лота пока не называется. Вместе с тем сообщается, что 10% выручки от продажи раритетного лимузина будет пожертвовано на проекты, связанные с темой Холокоста.
Этот автомобиль был сделан по специальному заказу Гитлера и использовался в качестве его парадной машины с октября 1939 года по май 1941-го, включая военный парад в Берлине в 1940 году после французской кампании.
В 1945 году машина досталась американским военным и впоследствии несколько раз меняла хозяев. Как сообщается, до 2004 года машина принадлежала мультимиллионеру и владельцу казино в Лас-Вегасе Ральфу Энгельстаду, а затем была продана некому европейцу.
Автомобиль оснащен восьмицилиндровым двигателем объемом 7,7 литра мощностью до 230 лошадиных сил в сочетании в пятиступенчатой механической коробкой передач. На машине установлены 30-миллиметровое бронированное лобовое стекло, усиленные кузовные панели и днище, а также специальная защитная секция над задней частью салона, которую можно было поднять или опустить, перечисляет Motor.
Всего было выпущено 203 экземпляра Offener Tourenwagen. Такие машины в свое время принадлежали императору Японии Хирохито, а также испанскому и португальскому диктаторам Франсиско Франко и Антониу ди Салазару. На данный момент в мире осталось лишь пять таких автомобилей, три из них находятся в частных коллекциях, отмечает издание.