Галерея: в Ида-Вирумаа продается легендарный "Золотой медведь" (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Стены этой конюшни, превращенной в гостиницу, расписал известный кохтла-ярвеский художник и писатель Эдуард Конт. 

Сейчас в Валасте, на краю старой липовой рощи, стоит чудесный дом, все стены которого покрыты картинами. Тут и рыбак с русалкой, и схватка двух медведей, и сказитель под липой, а рядом звери, среди которых, например, лис без хвоста около водопада. На другой стороне дома изображены банные увеселения, пивные посиделки, празднование Ивановой ночи. Колоритный старик с собакой списан с хозяина соседней избушки... Все с размахом, ярко, темпераментно. «Не потускнеет эта красота от нашей-то погоды?» – «А это специальная цокольная краска, она погодоустойчивая», – отвечает художник.

Художник Эдуард Конт и его настенная картина.
Художник Эдуард Конт и его настенная картина. Фото: Вера Копти

Этот разговор с художником состоялся в 2013 году, когда он был поглощен этой работой. Он спрятал в настенных картинах... сорок семь изображений медведей! При чем здесь медведи? Тогда владелец будущего гостевого дома Сергей Машкин планировал назвать гостиницу - Kuld karu mõis ("Мыза золотого медведя"). 

Сейчас "Золотой медведь" продается.

Комментарии (1)
Copy
Наверх