Церковь просит у правительства 6,8 миллиона евро на борьбу с последствиями советской оккупации (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архиепископ Урмас Вийльма.
Архиепископ Урмас Вийльма. Фото: Mihkel Maripuu

Эстонская Евангелическая Лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) просит у правительства средства для восстановления церквей, пострадавших во время Второй Мировой войны и за время советской оккупации.

Архиепископ ЭЕЛЦ Урмас Вийлма описал, что советская власть принудительно отчуждала у церкви и приходов все церковные здания, дома священников и часовни, а также другую недвижимость.

Большая часть отобранных сакральных зданий не находилась в использовании приходов, а использовались не по назначению: из храмов делали сараи, склады, гаражи, объяснил архиепископ в своем письме правительству. В результате эти здания находились в очень плохом состоянии, что угрожало их сохранности. Многие здания частично или полностью уничтожены, или их невозможно больше восстановить для использования в прежних целях и самостоятельной хозяйственной жизни.

Поэтому для реставрации, реновации, строительства и покупки новых сакральных зданий ЭЕЛЦ просит у правительства 3,2 миллиона евро, два миллиона из которых пошли бы на реставрацию Таллиннского Домского собора и 1,2 миллиона – на строительство и реновацию Мустамяэской церкви и других сакральных зданий.

Остальные 3,6 миллиона евро могут пойти на игуменскую, образовательную, диаконическую деятельность, работу с детьми и подростками, миссионерство и другую, направленную на общество работу, связанную с исполнением задач, указанных в уставе, а также на инвестиции.

ЭЕЛЦ хочет, чтобы правительство взяло эти деньги в резервном фонде реформы собственности. «Выделением дотации, Эстония поможет в борьбе с последствиями нарушений прав собственности, которые происходили во время войны и оккупации»,- завершил свое обращение Вийлма. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх