Лауристин: показ эстонских новостей по российскому каналу размывает границу между Эстонией и Россией (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин
Марью Лауристин Фото: Aivar Pau

Евродепутат и профессор-эмеритус Тартуского университета Марью Лауристин заявила, комментируя в Postimees дискуссию вокруг ПБК, что передача ежедневных местных новостей на российском канале имеет куда более глубокое культурное влияние, при котором исчезают границы между тем, что такое Эстония, и что такое Россия.

Лауристин пояснила, что одна из целей российской пропаганды и государственной политики – вызвать у русскоязычных людей, живущих в Эстонии, Латвии и Литве, чувство принадлежности или идентичности с Россией. “На это направлена вся программа соотечественников”, - сказала она.

По словам Лауристин, хотя сам ПБК утверждает, что не имеет связей с Россией, эти связи есть: “Это мы когда-то исследовали в университете, и ПБК их очень умело скрывал через различные коммерческие фирмы”, - заявила она.

Когда эстонское государство или местное самоуправление, например, город Таллинн покупает эфирное время и рекламу на ПБК, простой телезритель в Нарве оказывается в ситуации, когда он сначала видит на российском телеканале передачу, в которой может быть полно кремлевской пропаганды, а в промежутках вклинивается эстонская реклама и новости.

“И если в рекламе говорится “у нас в Таллинне” или “у нас в Каубамая”, то где это самое “мы” – в Москве или Эстонии?” – вопрошает Лауристин. Таким образом граница между тем, что такое Эстония и что такое Россия, по мнению Лауристин, исчезает.

Поскольку ПБК передает и местные новости и эстонскую рекламу, он становится для неэстонца каналом, который говорит об Эстонии. “Он же не знает и не гуглит, кому принадлежит этот канал. Для него это канал, который говорит об эстонских делах”, - заявила Лауристин, добавив, что русскоязычное население больше заинтересовано в эстонских делах, чем в российских новостях.

“Вообще русский телезритель не очень интересуется политикой. Наши исследования показывают, что очень многие из них критически относятся к российской пропаганде и понимают, что это пропаганда, они даже скептичны”, - констатировала профессор.

“Гораздо труднее контролируемое влияние – когда граница исчезает и они живут одновременно в России и Эстонии. Это такое культурное влияние, которое, смешивая эстонский и российский материал, служит интересам политики Москвы”, - считает Лауристин.

Комментарии (9)
Copy
Наверх