Осиновский о ПБК: по идеологическим причинам мы можем оставить большую часть населения без информации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Pm

Во время пресс-конференции правительства, на которой подводились итоги уходящего года, председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский, отвечая на вопрос о телеканале ПБК, сказал, что в связи с этим перед нами стоит выбор: оставлять большую часть населения Эстонии по без информации или не оставлять.

Осиновский сказал, что много думал на эту тему. «По своей политической работе я знаю эту целевую группу намного лучше, чем многие из тех, кто комментировал данную тему», - отметил он.

Министр здравоохранения и труда провел параллель со скоростным поездом до Риги. Он сказал, что если бы он хотел добраться из Таллинна до Риги на скоростном поезде, то, поскольку такого поезда не существует, оказался бы перед выбором: вообще не ехать в Ригу по идеологическим соображениям или использовать альтернативные средства достижения цели.

«И здесь возникает выбор: оставить ли по известным идеологическим причинам большую часть населения Эстонии без информации или не оставлять», - сказал Осиновский и привел пример: информация о Кассе страхования от безработицы крайне важна для Ида-Вирумаа, где трудозанятость оставляет желать лучшего, такая же история с профилактической работой Спасательного департамента в этом же регионе.

По словам Осиновского, правительство могло бы обсудить, почему ETV+ не начал работать так, как от него ожидалось. Он напомнил, что после бронзовых ночей для предоставления информации на русском языке был создан канал ETV2, но этот проект остановился очень быстро. После украинских событий обсуждали создание ETV+. Осиновский припомнил, что тогда Партия реформ не поддерживала эту идею, только Урмас Паэт яростно ее поддерживал.

«Я хотел бы поблагодарить Урмаса Паэта, который очень твердо стоял за то, чтобы мы открыли хороший общественно-правовой канал на русском языке. Теперь нужно очень серьезно обсудить, что пошло криво, почему этот качественный контент смотрят так мало. Я считаю, что это вопрос, который правительство должно было бы обсудить», - сказал он.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) считает, что на эту тему нужно провести большие общественные дебаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх