Мария Алехина из Pussy Riot получила 40 часов обязательных работ (3)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Мария Алехина.
Мария Алехина. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Мещанский суд Москвы принял решение по делу участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной, задержанной накануне на Лубянке у здания ФСБ с плакатом «С днем рождения, палачи». Наказание - 40 часов обязательных работ.

Суд признал Алехину виновной в нарушении административной статьи об участии «в несанкционированных собрании, митинге», создавшем «помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры», сообщает «Медиазона».

Алехина была задержана в среду у здания Федеральной службы безопасности в день, когда спецслужба отмечала свое 100-летие. Участница группы Pussy Riot и еще одна активистка Ольга Борисова привязали баннер «С днем рождения, палачи» к решетке здания ФСБ. Борисовой удалось избежать задержания.

Вместе с Алехиной задержали двух снимавших акцию фотографов - Дениса Бочкарева и Андрея Золотова. Золотова освободили в среду. Бочкарев и Алехина провели ночь в ОВД «Мещанское». Дело Бочкарева еще рассматривается.

Как пишет «Медиазона», на заседании суда адвокат Олег Елисеев спросил Алехину, были ли ее действия направлены на «фотосессию с подарком для сотрудников ФСБ». На что та ответила, что не хотела кому-нибудь помешать пройти в здание.

Активистка не признала свою вину. Она заявила суда, что не считает проведенную акцию «пикетированием». Адвокат просил признать Алехину невиновной или ограничиться штрафом, сообщив, что у нее на иждивении ребенок, передает Интерфакс.

Несколько часов после задержания Алехиной у здания ФСБ прошла еще одна акция с участием известного активиста Дмитрия Энтео. На стены здания наклеили стикеры со словами «Здесь чекисты убивали людей», после чего Энтео разбил бюст Феликса Дзержинского, сообщал телеканал «Дождь».

По итогам второй акции задержали корреспондента «Дождя» Владимира Роменского и оператора Владимира Комиссарова. Самого Энтео не задерживали. Журналистов отвезли в ОВД «Красносельский» и через несколько часов освободили.

В 2012 году Мария Алехина вместе с другими участницами Pussy Riot была приговорена к двум годам лишения свободы по статье о хулиганстве за участие в акции в храме Христа Спасителя. В декабре 2013 года активистка вышла на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

После освобождения из колонии Алехина занялась правозащитной деятельностью и стала одной из основательниц интернет-издания «Медиазона», посвященного новостям о заключенных, судах и правоохранительных органах в России.

Комментарии (3)
Copy
Наверх