США внесли в глобальный «список Магнитского» сына генпрокурора РФ и дочь покойного президента Узбекистана (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото: Metzel Mikhail/TASS

Министерство финансов США расширило глобальный "список Магнитского", пополнив его еще 13 людьми и 39 организациями. На этот раз в черный список, в частности, вошли сын генпрокурора РФ Артем Чайка и старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Вашингтоне пояснили, что Чайка-младший "использовал служебное положение отца", чтобы получать преимущества при ведении бизнеса. Что касается, Каримовой, то она, как заявили в США, "возглавляла сильную преступную группировку, которая оказывала давление на госструктуры, чтобы экспроприировать компании, монополизировать рынки, получать взятки и заниматься вымогательством", пишет Newsru.

Отметим, что в сентябре этого года следователи московского главка МВД вскрыли крупную растрату в "Первой нерудной компании "Бердяуш", совладельцем которой является Артем Чайка. Речь шла о хищении не менее 150 млн рублей.

Сыновья генпрокурора Юрия Чайки оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и предполагаемых связях с бандой Цапков.

Однако скандал не помешал братьям продолжать с успехом вести свой бизнес. Так, в августе прошлого года стало известно, что Игорь Чайка совместно с политиком Олегом Митволем построит станцию опреснения воды в Иране. В октябре правительство разрешило компании, связанной с младшим сыном генпрокурора РФ, консолидировать 75% крупнейшего в России производителя шпал. Речь шла о продаже принадлежащих ОАО "РЖД" 25% акций компании "Бетэлтранс" (БЭТ) компании "Т-Индустрия", относящейся к структурам Игоря Чайки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх