Йоозеп Вярк: армия, я не приду (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоозеп Вярк.
Йоозеп Вярк. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Нет мая, который я помнил бы лучше, чем май 2013 года. Тогда я в качестве солдата-срочника был на учениях «Весенний шторм». В течение трех недель наша рота видела много воды и суеты и мало снов и мыла. Честное слово, никогда больше я не находился на свежем воздухе столько, сколько тогда. Это лишь частичка воспоминаний об армейской службе. Несмотря на распространенное мнение, что это потерянное время, я хотел взять от него по максимуму. Я пытался познать в себе стороны, о существовании которых даже не подозревал.

Эти воспоминания стали причиной, по которым и в 2015 году я отправился на учения «Еж». И хотя тогда времени было убито намного больше, мне понравилось и это мероприятие, поскольку оно напомнило о том, как здорово провести несколько дней подряд в лесу. Есть из котелка и спать в палатке.

В последние годы значительно выросла вероятность того, что я вновь могу попасть на такие учения, поскольку изменилась обстановка с безопасностью. Учений, вроде декабрьского «Шипа», организуют все больше. И хотя напрямую меня это пока коснулось, шип учений уколол меня в самое сердце.

А именно: недавно Вооруженные силы сообщили, что тем, кто не явился на учения, грозит расследование по проступку и штраф до 1200 евро. Нужно же как-то «мотивировать» резервистов для участия в учениях... Но именно это является причиной, по которой в следующий раз я не буду участвовать ни в каких учениях.

Почему? Потому что весной я писал о враче, который помогал молодым парням откосить от армии. Парни платили ему деньги, а он ставил им липовые диагнозы, которые спасали их от службы в армии. Этого врача отдали под суд.

А парни, которые, давали взятки, тем самым также ступив на криминальную стезю, отделались легким испугом: в соответствии с принципом оппортунитета они должны были заплатить в пользу государства 1000 евро - и дело прекращалось. Кого-то заставили вновь пройти медкомиссию, но в большинстве своем они уже преодолели призывной возраст.

Эти случаи показывают, что в глазах государства чистыми остаются те, кто дал врачу взятку, а те, кто отдал государству 8-12 месяцев, то есть процент или даже больше своей жизни, но не явился на учения с 24-часовой готовностью, теперь могут получить штраф в размере 1200 евро и позорную отметку в Регистре наказаний.

В последние годы армия все больше использует медийную пропагандистскую кампанию, в результате которой ее влияние в обществе значительно выросло. Недовольным этим друзьям я всегда говорил, что делать нечего, такова ситуация с безопасностью. Но, как видно, теперь армия использует свое влияние и для того, чтобы угрожать бывшим срочникам через СМИ штрафами в размере 1200 евро.

Государство просто не может себя так вести. Это больше напоминает преступный мир: если начал платить крыше, то так и будешь платить. А если опоздаешь, то тебя поставят на счетчик. Такая силовая стимуляция желания защищать оставляет весьма печальное впечатление. Я понимаю, что нужны средства воздействия, но у свободного человека, имеющего право выбора, это вызывает лишь протест. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх