Политологи: Путин и Медведев пытаются избежать конфликта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин, Медведев и ретривер Альдо на электромобиле.
Путин, Медведев и ретривер Альдо на электромобиле. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Оппозиционные политики и эксперты считают, что заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о поддержке президентом Дмитрием Медведевым создания Общероссийского народного фронта (ОНФ) призвано затушевать разногласия в тандеме.

"Владимир Путин не хочет выносить разногласия уж очень сильно наружу, не хочет, чтобы они были очень явно представлены", - сказал "Интерфаксу" в четверг один из лидеров либеральной партии "Правое дело" Леонид Гозман, комментируя заявления премьера об знании и поддержке президентом идеи Народного фронта.

Однако эти разногласия внутри тандема остаются, считает Гозман. "Мне кажется, что принципиально разные позиции, которые озвучивают два члена тандема, неслучайны и не мелкие, они достаточно серьезные. Мне представляется, что эти разногласия есть", - сказал он.

Похожее мнение у политолога, декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марка Урнова.

"Я считаю, что противоречия есть, просто не хотят, чтобы эти противоречия стали конфликтными между политическими или другими организациями. Предпринимается попытка скрыть противоречия - все поддерживают "Народный фронт", - сказал политолог.

Путин ранее на встрече с активом ОНФ заявил, что президент РФ поддерживает идею создания Общероссийского народного фронта.

"Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем", - сказал Путин.

Он заявил, что вся организационная работа также будет обсуждаться с Медведевым.

Инициативу создания ОНФ Путин выдвинул 6 мая на межрегиональной конференции партии в Волгограде.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в тот же день пояснил, что предложение В.Путина "следует трактовать, как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Госдуму". Он добавил, что "это консолидация не в рамках партии ("Единая Россия"), а скорее вокруг Путина".

Комментарии
Copy
Наверх