Минфин: вместо уездных управ с нового года в Эстонии начнет работу новая система (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

С нового года в Эстонии завершат свою деятельность уездные управы. Их полномочия будут переданы государственным учреждениям и местным самоуправлениям, а Министерство финансов уже заключило все необходимые соглашения для плавного процесса передачи полномочий.

«Завершение года все ближе, и мы с уверенностью можем сказать, что многое успели сделать, - передала пресс-служба ведомства слова министра по делам государственного управления Яака Ааба. - Если проведением муниципальных выборов осенью 2017 года мы подвели итоги административно-территориальной реформы, то теперь, в конце 2017 года, мы подводим черту под реформой уездных управ. Пора двигаться дальше. Задачи уездных управ берут на себя местные самоуправления и государственные учреждения. О дальнейшем распределении задач договоренность достигнута и я надеюсь, что работа продолжится без сбоев. Даже если в начале процесса не все будет идеально, мы все же двигаемся в правильном направлении».

С 1 января 2018 года прекращается деятельность уездных управ и их задачи делегируются министерствам, либо подведомственным им учреждениям, структурам местных самоуправлений и местным самоуправлениям.

Министерствам и ведомствам передаются организация общественного транспорта через центры общественного транспорта (переходит в ведомство департамента шоссейных дорог); надзор за учебными заведениями (передается Министерству образования и науки); координация организации образования (берет на себя SA Innove); выдача лицензий в социальной сфере и надзор ( департамент социальных дел ); земельная реформа и сделки по земле (земельный департамент); анализ молодежной работы, программы и предоставление пособий (Министерство образования и науки и Эстонский центр молодежной работы); надзор за регистрацией актов народонаселения и проверки (переходит к МВД); надзор за библиотеками (берет себе Министерство культуры); организация выборов (государственная избирательная служба).

Вопросы планирования и надзора за планировками местных самоуправлений перейдет Министерству финансов; координирование программ регионального планирования - Министерству финансов; надзор за административными актами местных самоуправлений и консультирование (Министерство финансов); объединение местных самоуправлений, изменение границ учрежденческих единиц (берет на себя Министерство финансов).

Местным самоуправлениям передаются: акты народонаселения (берут на себя местные самоуправления уездного центра ); организация работы общественного транспорта посредством центров общественного транспорта (передается местным самоуправлениям); работа по развитию уезда: составление стратегии развития уезда, зарубежное сотрудничество, проекты по развитию и т.д. (местные самоуправления); координирование развития здоровья населения и сотрудничество в сфере безопасности уезда (местные самоуправления).

Работа по надзору за островами после упразднения уездных управ перейдет в компетенцию местных самоуправлений и организация выборов также ляжет на плечи местных самоуправлений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх