Правительство планирует выпустить на линию Сааремаа более вместительный самолет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курессааре.
Курессааре. Фото: Maanus Masing

Правительство поддержало в четверг предложение министра экономики и коммуникаций вывести с июня 2019 года на линии Сааремаа и Хийумаа два отдельных самолета.

По плану на линии Таллинн – Курессааре – Таллинн будет летать самолет больших размеров, нежели раньше, а на менее заполняемой Хийумааской линии останется самолет на 19 мест. Департамент шоссейных дорог объявит конкурс госпоставок в первой половине следующего года.

По словам министра экономики Кадри Симсон, авиастатистика показывает, что на линии Сааремаа нужен большой самолет. “Два самолета обеспечат и большее удобство и надежность полетов на оба острова, поскольку линии Кярдла и Курессааре не будут зависить друг от друга”, - добавила она.

Кроме того, правительство обсудило организацию паромного сообщения на линии Виртсу-Куйвасту летом следующего года. Согласно решению, на пике сезона линию будет обслуживать в качестве третьего судна нынешний запасной паром Regula, а на замену TS Laevad на лето зафрахтует отдельное судно. Также министр экономики представит правительству к весне предложения по поиску третьего судна на линию Сааремаа на более долгий срок.

“Из анализа следует, что в дни с пиковой нагрузкой – на выходных, в праздники, на каникулах, а также в дни крупных событий вроде Сааремааских дней оперы, Дней моря, Сааремаа ралли и т.д., пассажирский спрос в несколько раз превышает средние показатели и возможности предлагать необходимую услугу, т.е. третий паром необходим, - сказала Симсон. – Мы обсудим необходимость третьего судна и технические условия с местными самоуправлениями, предпринимателями и другими организациями”.

Дополнительное финансирование авиа- и паромного сообщения будет обсуждаться в ходе разработки бюджетной стратегии 2019-2022 года.

Комментарии
Copy
Наверх