Все больше жителей России считают ее великой державой, а русских - особенным народом. Что не так? (4)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vjatkin/Sputnik/Scanpix

Доля россиян, считающих Россию великой державой, а русских - "великим народом, имеющим особое значение", достигла исторического максимума.

На это указывают цифры "Левада-центра", который задает соответствующие вопросы россиянам с 1990-х годов.

Впрочем, если посмотреть на то, как росла в этот период российская экономика, окажется, что экономическая мощь страны относительно ее главного соперника времен Холодной войны, США, мало изменилась.

Сравнение с Америкой уместно, потому что она - "великая держава" и "единственная супердержава" в мире, как признал в 2016 году президент РФ Владимир Путин.

Как и четверть века назад, россияне живут вдвое беднее американцев, показали расчеты Русской службы Би-би-си на основе данных Международного валютного фонда.

Отставание по ВВП на душу населения выросло в 1990-е, в 2000-е годы быстро сокращалось, а в 2015 году вновь немного увеличилось.

Несмотря на вялую динамику в достижении цели "догнать и перегнать Америку" и экономические проблемы, доля убежденных в "величии" и "особости" России и ее народа в последние годы резко подскочила.

Державность и ВВП
 

Как убежденность россиян в собственном величии и "особости" соотносится с экономикой

 
голубой - "Россия - великая держава", % согласных
синий - "Русские - великий народ", % согласных
красный - Доля ВВП на душу в России от США (по ППС), %

Левада-центр, МВФ, расчеты Русской службы Би-би-си

Что означают цифры на графике и как они посчитаны

"Россия - великая держава". Доля респондентов, которые при ответе на вопрос "Как вы думаете, является ли Россия сегодня великой державой?" выбрали варианты "Определенно да" и "Скорее да".

Вопрос задавался в 1999, 2001, 2005-2007, 2010, 2011, 2015-2017 годах. По годам, когда вопрос не задавался, указано значение наиболее свежего предшествующего опроса.

"Русские - великий народ". Доля респондентов, которые при ответе на вопрос "Для каждой из следующих пар суждений скажите, с каким из суждений в этой паре вы бы скорее могли согласиться?" выбрали вариант "Русские - великий народ, имеющий особое значение в мировой истории". В паре можно было также выбрать тезис: "Русские - такой же народ, как другие".

Вопрос задавался в 1992, 1999, 2016 и 2017 годах. По годам, когда вопрос не задавался, указано значение наиболее свежего предшествующего опроса.

Доля ВВП на душу в России от США. Отношение ВВП по паритету покупательной способности (ППС) к аналогичному показателю США.

Этот показатель используется для сравнения уровня жизни населения стран с учетом разницы в курсах валют, а также разной покупательной способности денег в разных странах (то есть того, что, к примеру, на 100 долларов в России можно приобрести больше товаров и услуг, чем в США). Без поправки на ППС разница в ВВП на душу в двух странах была бы заметно больше.

Для 2017 года взяты цифры экономического прогноза МВФ на указанный год.

Комментарии (4)
Copy
Наверх