Маккейн призвал Трампа не останавливаться на поставках летального оружия Украине (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Маккейн.
Джон Маккейн. Фото: ILMARS ZNOTINS/afp

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн одобрил решение президента США Дональда Трампа о поставке на Украину первой партии летального вооружения и призвал его не останавливаться на этом, сообщается на официальном сайте сенатора, передает Интерфакс.

"Принятое решение санкционировать торговлю снайперскими винтовками и боеприпасами должно стать первым шагом. Я призываю президента одобрить дополнительные продажи оборонного летального оружия", - говорится в заявлении.

Маккейн отметил, что поставки не только стрелкового, но и противотанкового оружия помогут Украине эффективно отстаивать свою территориальную целостность и государственный суверенитет.

При этом сенатор подчеркнул, что решение о предоставлении Украине летального оружия надо было принимать намного раньше.

"Это решение является просроченным, но, тем не менее, оно имеет очень важное значение", - отметил Маккейн.

Также он напомнил, что Россия отказалась от участия в Совместном центре контроля и координации на Донбассе, связав этот шаг с последующей активизацией боевых действий.

Как сообщалось, 21 декабря президент США Дональд Трамп санкционировал поставки в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму $ 41,5 млн.

Стоит отметить, что Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году, приняв закон о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы не решалась на этот шаг.

Комментарии (2)
Copy
Наверх