Рождественские крохи: в каких самоуправлениях выплачивают пособия или подарки к праздникам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Фото иллюстративное
Евро. Фото иллюстративное Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«МК-Эстония» выяснила, какие местные самоуправления собираются порадовать пенсионеров к праздникам и что надо сделать, чтобы получить тебе причитающееся.

Например, среди самых разных социальных пособий имеются и небольшие рождественские «подарки», предназначенные для тех, кто коротает дни на пенсии. Но в Эстонии, к сожалению, эти дотации не являются общегосударственными, поэтому большинству стариков рассчитывать не на что.

В столице, допустим, специального рождественского пособия нет. Но, по словам вице-мэра Тыниса Мельдера, ежегодно Таллинн выплачивает своим пенсионерам пособие, выплата которого приходится на месяц рождения человека.

«В будущем году с нынешних 76,70 евро планируем повысить пособие до 100 евро, – отмечает вице-мэр. – В городском бюджете на это выделены девять миллионов евро».

Харку

В 2017 году волость выплачивает достигшим 70 лет пожилым (и  тем, кто старше) рождественское пособие в размере 20 евро. Для его получения нужно представить письменное заявление в волостное управление Харку. Либо на бумаге, либо по электронной почте, подписанное дигитально. Пособие будет переведено либо на счет ходатайствующего, либо вручено лично в управе.

Виймси

Виймси не выплачивает пенсионерам рождественского пособия, но в конце года (октябрь-декабрь) пожилые получают одноразовую выплату размером 60 евро.

«Для получения пособия «новым» пенсионерам необходимо написать заявление, тех, кто уже получал пособие раньше, сверяем по спискам», – поясняет руководитель Департамента здоровья и социального обеспечения Виймси Кайри Авасту.

Также Виймси организует для своих пенсионеров традиционный декабрьский рождественский концерт. Вход беслатный.

Нарва-Йыэсуу

Вне зависимости от возраста, здесь выплачивают 20 евро рождественского пособия всем пенсионерам. Нужно лишь написать заявление и приложить документ, подтверждающий статус пенсионера.

Куусалу

Как только человеку исполнилось 80 лет, он может рассчитывать на небольшое пособие. Его размер – 20 евро. Никаких заявлений писать не нужно, пособие выплачивается по списку.

Силламяэ

Тут уже вовсю идут выплаты рождественского пособия для пожилых людей. Размер пособия составляет 15 евро. И получают его зарегистрированные как жители Силламяэ люди, достигшие пенсионного возраста. При этом заявление на получение пособия нужно писать лишь ходатайствуя впервые. В последющие годы делать этого уже не нужно – небольшой рождественский подарок будет переводиться на счет автоматически.

Иллука

В этом году волость выплатит своим старикам, достигшим 70-летнего возраста, рождественское пособие в размере 20 евро. Пособие оформляется на основании списков и переводится на счет.  В единичных случаях выплачивается наличными. Кроме того, волость устраивает рождественский праздник для пенсионеров.

Варсту

Здесь для достигших 75-летнего возраста пенсионеров предусмотрен подарок, стоимостью не дороже 10 евро. Подарок принесут каждому так называемые «волостные гномы».

Маарду

Тут не предусмотрено никаких рождественских пособий для пенсионеров. Но будет традиционный концерт для пожилых, а еще небольшой подарок от управы: календарь и шоколадка.

Нарва

Тут рождественского пособия как такового нет, но в октябре пенсионерам, в том числе и пенсионерам по нетрудоспособности, выплачивают единоразовое пособие в размере 20 евро. При этом пособие могут получить те, кто уже получают пенсию или пособие по состоянию на 31 августа текущего года. Кроме того, за год до подачи ходатайства пенсионер должен быть зарегистрированным жителем Нарвы. Если вы чего-то не получили, подробности можно узнать в Социальном департаменте Нарвы.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх