Полиция: давивший людей в Мельбурне беженец с экстремистами не связан, но переживает за мусульман

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На данном этапе расследования нет никаких указаний на то, что наезд на перекрестке Флиндерс-стрит и Элизабет-стрит связан с какими-либо политическими вопросами или экстремистскими группами.
На данном этапе расследования нет никаких указаний на то, что наезд на перекрестке Флиндерс-стрит и Элизабет-стрит связан с какими-либо политическими вопросами или экстремистскими группами. Фото: MAL FAIRCLOUGH/AFP

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл выступил в пятницу с заявлением по поводу произошедшего накануне наезда на людей в центре Мельбурна, в результате которого, по последним данным, были ранены 19 человек, в том числе девять иностранных граждан. Тернбулл подтвердил, что в настоящее время полиция не рассматривает инцидент как акт терроризма и считает произошедшее отдельным случаем, передает NEWSru.

На данном этапе расследования нет никаких указаний на то, что наезд на перекрестке Флиндерс-стрит и Элизабет-стрит связан с какими-либо политическими вопросами или экстремистскими группами, отметил премьер. Но при этом он добавил, что ничего не следует исключать, передает Би-би-си.

Ранее главный комиссар полиции Шейн Паттон уточнил, что водителю, который был оперативно задержан на месте происшествия, 32 года, он является австралийским гражданином афганского происхождения, прибыл в Австралию по программе для беженцев.

Паттон также уточнил, что у водителя, чье имя пока не раскрывается, диагностировано психическое заболевание, и как раз в день наезда он пропустил визит к психиатру. Во время допроса в полиции мужчина рассказал, что у него бывают сны и голоса. Кроме того, он связал некоторые свои действия с плохим обращением с мусульманами, отметил офицер.

По данным властей, среди пострадавших девять иностранных граждан - три туриста из Южной Кореи, а также туристы из Китая, Италии, Индии, Венесуэлы, Ирландии и Новой Зеландии. Некоторые раненые остаются в критическом состоянии. Среди пострадавших есть один ребенок дошкольного возраста - он находится в стабильном состоянии.

Накануне вечером район, где произошло ЧП, был перекрыт, но в пятницу утром все работает в обычном режиме.

Как сообщалось, вчера был также задержан еще один молодой человек, который снимал происходящее на видео, и при нем была найдена сумка с ножами. Отмечается, что он уже отпущен - полиция считает, что юноша никак не связан с нападением. Однако ему предъявлено обвинение в хранении каннабиса и оружия ограниченного гражданского оборота.

Агентство Reuters добавляет, что мусульманская община штата Виктория выступила с заявлением, осуждающим инцидент, и призвала добровольцев сдавать кровь пострадавшим.

Напомним, что это второй подобный инцидент с наездом на пешеходов в Мельбурне за последний год. В январе шестеро человек погибли и более 20 получили ранения, когда автомобиль врезался в прохожих на улице Брук - в нескольких сотнях метров от места последнего происшествия. Тогда власти тоже заявили, что это единичный случай, не связанный с терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх