Репинский посоветовал всем критикам телеканала ПБК извиниться перед русскоязычными жителями Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский.
Мартин Репинский. Фото: Mihkel Maripuu

По данным социологической фирмы Kantar Emor, в ноябре этого года русскоязычный канал ПБК по-прежнему был самым популярным среди русскоязычных жителей Эстонии, его смотрело 14,8% неэстонцев. По мнению депутата Рийгикогу Мартина Репинского, в демократическом государстве, в котором существует свобода слова, немыслимо, чтобы политики клеймили представителей СМИ, обвиняя их в отсутствии лояльности к Эстонии.

По словам Репинского, данные фирмы Kantar Emor четко показывают предпочтения русскоязычных жителей Эстонии и посоветовал некоторым политикам думать, прежде чем разбрасываться обвинениям в адрес представителей СМИ, информирующих жителей Эстонии о происходящем в стране. «Газеты на русском языке в Эстонии можно пересчитать по пальцам одной руки, на общественно-правовом канале ERR, до появления канала ЭТВ+ выходила лишь одна новостная передача на русском языке. В этой ситуации ПБК стабильно предоставлял информацию русским на их родном языке, не сокращая сетку вещания», - сказал депутат Рийгикогу.

По словам политика Мартина Репинского, если Таллинн перестанет заказывать информационные передачи на ПБК, то они скорее всего исчезнут. На ПБК останутся лишь российские передачи, новости и фильмы. «Разве мы хотим таким образом ограничить получение информации для трети жителей Эстонии? Я не думаю, что некоторые политики настолько глупы, что верят, будто в результате этого все массово начнут смотреть ЭТВ+», - сказал Репинский, отметив также, что все выпады со стороны некоторых политических партий - не что иное, как начало предвыборной кампании и очередное разыгрывание русской карты. 

Репинский сказал, что проект общественно-правого телерадиовещания под названием ЭТВ+, финансируемый государством, пока не сумел завоевать сердца телезрителей, но при этом государство не прекращает его финансирование. «Центристы всегда выступали за то, что информации много не бывает и чем больше в Эстонии будет русскоязычных СМИ, тем лучше. Но по всей видимости наши политические оппоненты не считают свободу слова столь важной составляющей нормального демократического общества, раз предлагают ликвидировать один из популярнейших телеканалов в стране», - сказал Репинский, отметив также, что сегодня у некоторых представителей политической элиты явно наблюдается когнитивный диссонанс. «Может быть, я чего-то не понимаю, но как можно обвинять ПБК в антиэстонской деятельности и при этом с удовольствием раздавать интервью журналистам канала?» - спрашивает Репинский.

В заключении Мартин Репинский отметил также, что свободное и уважающее себе государство прислушивается к мнению всего народа. «Сегодня Эстония, наконец-то, движется к тому, чтобы наше общество сплотилось и стало единым целым. Годами его целенаправленно раскалывали по национальному признаку, и очень больно, что часть политиков по-прежнему хочет делить Эстонию на своих и чужих, клеймя людей за то, что в качестве информационного канала они выбрали ПБК», - сказал Репинский.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх