Люди незаконно живут в заброшенных домах (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом на Нарвском шоссе в Тарту, в котором спасатели нашли двух бездомных.
Дом на Нарвском шоссе в Тарту, в котором спасатели нашли двух бездомных. Фото: Лыунаский центр спасения.

Во вторник вечером инспекторы бюро пожарного надзора Лыунаского центра спасения проверили заброшенные здания в Тарту и в Йыгева. В семи из 58 проверенных домах были обнаружены посторонние люди. Собственникам будет выдано предписание, чтобы они заколотили окна и двери зданий.

Целью проверки было предотвращение пожаров, которые могут спровоцировать ищущие приют в холодное время года в заброшенных домах бездомные люди.

По оценке руководителя бюро пожарного надзора Вильяра Шмидта, общая обстановка позитивна. Он отметил, что четырнадцать из находившихся до сих пор в списке заброшенных домов, за прошедший период были или отреставрированы, или перестали быть заброшенными, или снесены. В то же время, были найдены еще десять новых "брошенок", но доступ к ним перекрыт.

В большинстве проверенных домов никого не нашли. В единственном комплексе зданий, расположенном в окрестностях Нарвского шоссе в Тарту были замечены следы пребывания людей. Всевозможные входы в дома разрушены или открыты, и попасть через них в здания не представляет никакого труда. В одном деревянном доме поселились двое бездомных мужчин, которые греются под толстыми одеялами. Огонь, по их словам, они не разводят.

В заброшенных зданиях на Нарвском шоссе в этом году было несколько небольших пожаров. В последний раз спасатели выезжали туда 20 ноября, когда нашли там бездомных, который жгли свечи.

На основании информации, которая была у инспекторов до сих пор, собственник зданий на Нарвском шоссе находится в банкротстве и пока банкротный управляющий не планирует ничего делать с этими домами. Шмидт обратил внимание на то, что в случае пожара под угрозой окажутся расположенные неподалеку квартирные дома, а сами разрушающиеся здания обвалоопасны. Таким образом, речь идет об опасном для жителей города объекте.

Комментарии (1)
Copy
Наверх